В Китае предупредили об угрозе распространения «болезни Х» | 1news.az | Новости
В мире

В Китае предупредили об угрозе распространения «болезни Х»

First News Media16:35 - 09 / 03 / 2024
В Китае предупредили об угрозе распространения «болезни Х»

Риски глобального распространения нового потенциально неизвестного заболевания - "болезни Х" - увеличиваются из-за некоторых факторов, но пандемии можно избежать.

Об этом сообщил глава Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний КНР Ван Хэшэн со ссылкой на китайских эпидемиологов.

"Китайские эксперты в целом полагают, что риски глобальной пандемии, вызванной "болезнью X", продолжают расти из-за таких факторов, как ускорение глобального изменения климата, расширение масштабов человеческой деятельности и частая межвидовая передача возбудителей", - сказал Ван Хэшэн на брифинге на полях второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва.

Он напомнил, что "болезнь X" - это не конкретное название, а гипотетическое инфекционное заболевание, вызываемое неизвестным патогеном, которое может привести к глобальной пандемии.

Он добавил, что появления "болезни X" трудно избежать, но пандемию можно предотвратить.

Поделиться:
1282

Последние новости

Все новости

1news TV