Пашинян: Мандат миссии ЕС в Армении может быть продлен еще на 2 года | 1news.az | Новости
Армения

Пашинян: Мандат миссии ЕС в Армении может быть продлен еще на 2 года

First News Media15:40 - 12 / 03 / 2024
Пашинян: Мандат миссии ЕС в Армении может быть продлен еще на 2 года

Мандат миссии ЕС в Армении могут продлить еще на 2 года, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции.

«Наши отношения с ЕС очень активны. И я надеюсь на принятие в ближайшее время ряда решений, которые станут проявлением этого крепкого сотрудничества», - сказал Пашинян, сообщили армянские СМИ.

В частности, по его словам, речь может идти о начале переговоров по либерализации визового режима. Другая тема – предоставление льготных условий для товаров, произведенных в Армении.

Еще одно направление взаимодействия – углубление отношений в сфере безопасности, расширение возможностей и продление мандата миссии ЕС в Армении (например, еще на 2 года).

«У нас очень широкая повестка, и мы готовы ее расширять», - отметил Пашинян.

Долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении на 2 года с 20 февраля 2023 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии, призванной наблюдать за ситуацией на границе Армении с Азербайджаном, до 209 человек (вместо прежних 138).

Поделиться:
644

Последние новости

Все новости

1news TV