Реабилитация ветеранов. О благотворительном проекте организации «For Azerbaijan» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Реабилитация ветеранов. О благотворительном проекте организации «For Azerbaijan» - ФОТО

Лейла Мамедова16:33 - 12 / 03 / 2024
Реабилитация ветеранов. О благотворительном проекте организации «For Azerbaijan» - ФОТО

Люди, прошедшие войну, как правило, сталкиваются со множеством психологических проблем.

Зачастую у них наблюдается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое сопровождается депрессией, мешает человеку продолжать коммуницировать с обществом, а порой приводит и к таким трагическим последствиям, как совершение суицида. Поэтому очень важно оказать таким людям всестороннюю поддержку.

Правительство Азербайджана оказывает большую поддержку ветеранам и гази Отечественной войны, благодаря которым мы восстановили территориальную целостность нашей страны, а также членам семей шехидов, пожертвовавших своей жизнью ради Родины.

Параллельно с программой поддержки, которая оказывается на уровне государства, наши соотечественники, проживающие в разных странах мира, также решили объединиться и внести свой вклад в психологическую реабилитацию участников Отечественной войны. Более трех лет назад они основали международную благотворительную организацию «For Azerbaijan», которая была зарегистрирована в США и в Азербайджане, и реализовали за этот период множество проектов и акций.

Одним из важнейших проектов организации можно по праву назвать проект «Повышение возможностей психологической реабилитации в Азербайджане», реализованный при финансовой поддержке PAŞA Sığorta и при сотрудничестве с Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию.

Проект нацелен на усиление процессов психологической реабилитации в Азербайджане благодаря применению новых методов. Для достижения более эффективной реабилитации людей, перенесших психологическую травму – участников войны, ветеранов, членов семей шехидов, были исследованы ведущие в мире методы лечения в данной области. В результате в Азербайджане началась подготовка местных психологов по двум важным направлениям, таким как терапия когнитивной обработки и письменная экспозиционная терапия, которые широко используются в США для лечения посттравматического стрессового расстройства.

Сегодня в Yeni Klinika состоялась презентация книги «Письменная экспозиционная терапия в лечении ПТСР» и мобильного приложения «CPT Coach», которые появились на свет как результат проведенной в рамках данного проекта работы.

Ведущий мероприятия, директор по программам «For Azerbaijan» Эльнур Калантаров отметил важность проекта и эффективность новых видов лечения, впервые примененных в Азербайджане. По его словам, более 90% людей, получивших помощь в рамках данного проекта, признались в значительном улучшении морального состояния и интегрировались в общество.

В свою очередь, председатель правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев отметил, что Азербайджан вышел из Отечественной войны с минимальными потерями благодаря правильной стратегии Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева: «Каждому ветерану и гази со стороны государства оказывается поддержка, в том числе психологическая, и регулярно проводится оценка их состояния. Организация «For Azerbaijan» также внесла свой неоценимый вклад в их поддержку».

Выступая на мероприятии, член-учредитель «For Azerbaijan» Ульвия Зейналова-Бочкин отметила, что проект «Повышение возможностей психологической реабилитации в Азербайджане» реализовывался в двух основных направлениях – оказание психологической помощи пострадавшим от войны и повышение квалификации местных психологов, которые научились работать с людьми с посттравматическим синдромом: «Для 40 отечественных психологов, ставших участниками проекта после специального отбора, в США был организован полный курс обучения с участием американских специалистов. Наши психологи, успешно прошедшие обучение, получили международные сертификаты. Параллельно с тренингами около 100 ветеранов, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством, прошли терапию, в результате которой было отмечено их выздоровление, интеграция в общество, уменьшение симптомов болезни».

Председатель правления страховой компании PAŞA Sığorta Ульвия Джаббарова отметила, что корпоративная социальная ответственность всегда являлась неотъемлемой частью работы компании, и они очень горды тем, что явились спонсорами такого благотворительного проекта, нацеленного изменить жизнь наших ветеранов к лучшему: «Многие люди думают, что если человек вернулся с поля боя без физических травм, то ему повезло, но психологические травмы, которые зарабатывают участники войны, бывают гораздо более серьезными и глубокими. Поэтому для нас было очень важно протянуть им руку помощи и сделать вклад в будущее нашей страны».

Также гостям мероприятия был продемонстрирован видеоролик, на котором один из ветеранов Отечественной войны, ставший участником проекта «Повышение возможностей психологической реабилитации в Азербайджане», поделился своими впечатлениями. «Для меня война не закончилась на 44-й день. Я продолжал мучиться воспоминаниями об ужасах, которые мне довелось пережить, вспоминал погибших боевых товарищей, не хотел ни с кем общаться и замкнулся в себе. Благодаря помощи организации «For Azerbaijan» я и многие другие участники войны морально оправились и интегрировались в общество», - сказал он.

На мероприятии широкой публике была представлена ​​книга «Письменная экспозиционная терапия в лечении ПТСР» авторства Дениз М. Слоан и Брайана П. Маркса, изданная в рамках проекта. Книга используется в качестве основного учебного пособия для психологов в области письменной экспозиционной терапии, которая стала ведущим методом лечения посттравматического стрессового расстройства в США. Еще одна книга в рамках проекта (терапия когнитивной обработки при ПТСР) будет издана в ближайшее время.

Также на мероприятии состоялась презентация мобильного приложения, используемого в терапии когнитивной обработки «CPT Coach». Приложение способствует более эффективному процессу лечения и взаимодействию между психологами и пациентами в этой области.

Отметим, что международная благотворительная организация «For Azerbaijan», созданная в 2021 году в США и официально зарегистрированная в Азербайджане, работает, вдохновляясь развитием культуры благотворительности в Азербайджане и применением высоких стандартов в этой области. Организация является символом солидарности наших соотечественников, сделавших успешную карьеру за пределами родины, в различных странах мира.

Целью «For Azerbaijan», созданного 50 членами-основателями, является оказание эффективной и устойчивой поддержки уязвимым группам населения в Азербайджане, особенно ветеранам войны и семьям шехидов. Продолжая свой путь под девизом «Помоги, оставь след в жизни», «For Azerbaijan» объединяет людей, которые хотят внести свой вклад в наше общество.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте организации.

Поделиться:
630

Последние новости

Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14
Все новости

1news TV