Министр: Турция твердо продолжит курс на снижение напряженности и поддержания баланса в Черном море
Фарида Багирова10:27 - 18 / 03 / 2024
Турция последовательно выступает за мирное урегулирование конфликта между Украиной и РФ.
Об этом заявил министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер во время своего выступления по случаю Дня Победы и памяти шехидов Чанаккале, отмечаемого в Турции 18 марта, сообщает Анадолу.
«Касательно Украины, где прошло два года с начала разрушительного конфликта, Турция с самого начала со всей решимостью осуществляет многогранные усилия по прекращению войны», - сказал он.
Министр отметил, что Турция тщательно, ответственно, беспристрастно и непоколебимо придерживается Конвенции Монтрё с целью снижения напряженности и поддержания баланса в Черном море. Гюлер заверил, что Анкара твердо продолжит этот курс и в будущем.
«Помимо всего этого, Турция вносит значимый вклад в установление безопасности, мира и спокойствия в странах, как Катар, Косово, Босния и Герцеговина, а также многих других регионах», - отметил министр.
Он также заявил, что Турция продолжит защищать законные интересы Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).
«Как и прежде, мы продолжим присутствовать на острове (Кипр) во имя безопасности, мира и стабильности, а также защищать законные интересы братской Турецкой Республики Северного Кипра, при любых обстоятельствах», - заверил он.
Касаясь ситуации в секторе Газа, министр напомнил, что Турция предоставила необходимую поддержку и помощь, в первую очередь посредством военно-транспортной авиации ВС страны, для удовлетворения неотложных медицинских, продовольственных и гуманитарных потребностей жителей эксклава.