Пашинян хочет найти место, откуда начинается Армения | 1news.az | Новости
Армения

Пашинян хочет найти место, откуда начинается Армения

First News Media12:43 - 19 / 03 / 2024
Пашинян хочет найти место, откуда начинается Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале работы демаркационных комиссий по определению точной границы с Азербайджаном и сообщил о компромиссе с Баку по поводу четырех приграничных сел-анклавов.

Как передают армянские СМИ, во время поездки в приграничную с Азербайджаном Тавушскую область Н.Пашинян встретился с жителями сел Аскпипара и Баганис. Во время общения глава армянского правительства коснулся процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.

«Как мы и договаривались, когда возникнут практические проблемы, которые нужно решить, я приеду, обсужу и поговорю с вами лично. Проблема в том, что процесс демаркации между Арменией и Азербайджаном переходит в практическую стадию. Что вообще означает демаркация и конкретно в случае с Республикой Армения? Это значит пойти и найти место, где начинается Республика Армения», - на пальцах попытался объяснить Пашинян, откуда берет свое начало родина.

Для наглядного примера премьер-министр даже показал несведущим, но сильно древним собратьям очертания Армении. При этом он на всякий случай еще раз ненавязчиво уточнил: «Это Республика Армения, какой мы ее знаем». Мда, хотелось бы в этот момент увидеть вытянутые лица жителей хаястана, которым словно умственно отсталым бородатый дяденька в тесном костюме разъясняет простые истины.

Но Воваевич не унимался, ощутив, видимо, не слишком заметно выделяющееся умственное превосходство перед почтенной публикой: «Процесс демаркации выглядит следующим образом: демаркационные комиссии должны пойти и решить, где начинается Республика Армения, и это место должно стать государственной границей между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».

«Так вот оно что», - пораскинув содержимым черепной коробки, смекнули сельчане, сопровождая столь редкое незримое событие негромким почесыванием затылков.

По словам Пашиняна, процесс демаркации начнется именно на этом участке.

«Они (власти Азербайджана - ред.) говорят, давайте обоюдно освободим населенные части сел, а потом обсудим их жизненно важные территории. И наша политика в том, что мы не должны позволить начать войну. В этом причина, что мы решили, что должны пойти на уточнение границы Армении на данном участке», - говорит премьер.

Пашинян сказал, что если Армения хочет легитимно требовать то, что ей принадлежит, то она должна легитимно отказаться от того, что ей не принадлежит: «Азербайджан в первую очередь поднял вопрос о четырех селах, которые не являются анклавами. На данный момент речь идет о четырех неанклавных селах».

«Наша политика заключается в том, что мы не должны допустить войны», - добавил он.

При этом Пашинян заявил о том, что Азербайджан якобы должен «освободить территорию 31 села».

Как сообщалось ранее, азербайджанская сторона считает необходимым отметить, что до проведения делимитации государственной границы совершенно безосновательно заявлять о том, что земли, относящиеся к 31 селу Армении, «оккупированы».

Что касается четырех неэксклавных азербайджанских сел (Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы), оккупированных Арменией, принадлежность их Азербайджану бесспорна и они подлежат немедленному освобождению. В рамках процесса делимитации будет решен и вопрос освобождения четырех эксклавных сел (Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки) Азербайджана, оккупированных Арменией.

Читайте по теме:

Азербайджан требует освобождения оккупированных Арменией сел

Поделиться:
647

Последние новости

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV