Средний коридор может стать важным связующим звеном между Китаем и ЕС - Хикмет Гаджиев | 1news.az | Новости
Политика

Средний коридор может стать важным связующим звеном между Китаем и ЕС - Хикмет Гаджиев

First News Media12:47 - 26 / 03 / 2024
Средний коридор может стать важным связующим звеном между Китаем и ЕС - Хикмет Гаджиев

Транскаспийский международный транспортный маршрут, так называемый Средний коридор, мог бы стать важным связующим звеном между Китаем и ЕС.

Об этом заявил помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев в интервью Global Times.

"Самое главное, мы считаем китайско-азербайджанское партнерство значимым в рамках инициативы "Один пояс, один путь", особенно в контексте Среднего коридора, который мог бы стать важным связующим звеном между Китаем и ЕС", - сказал он.

По его словам, Азербайджан, наряду со странами Центральной Азии, расположенными вдоль Каспийского и Черного морей, могут быть сильными партнерами в области транспортных связей.

"Это хорошо согласуется с инициативой "Один пояс, один путь" и подчеркивает стратегическое партнерство между Китаем и Азербайджаном", - подчеркнул он.

Гаджиев также упомянул, что Азербайджан видит устойчивый рост торговых отношений с Китаем.

"Но это не конечная цель. Я хотел бы видеть больше китайских компаний в Азербайджане. Китайские компании уже участвуют в диверсификации экономики Азербайджана, но мы ожидаем большего, поскольку Азербайджан движется к "зеленому" росту", - добавил Гаджиев.

Отметим, что Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных перевозок Китая и стран Европейского союза через Центральную Азию, Южный Кавказ, Турцию и Восточную Европу.

Многосторонняя мультимодальная транспортная инфраструктура связывает паромные терминалы на Каспийском и Черном морях с железнодорожными системами Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.

Средний коридор способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в Европу и наоборот.

Источник: Trend

Поделиться:
466

Последние новости

В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30
Все новости

1news TV