В Азербайджане предупредили о возможных селях
Алла Зейдуллаева14:00 - 15 / 06 / 2024
В последние дни в результате интенсивных осадков в горных и предгорных районах Азербайджана повысился уровень воды в реках, протекающих по территории Большого Кавказа, Малого Кавказа, Карабаха и Восточного Зангезура.
Об этом сообщил директор гидрологического центра Национальной гидрометеорологической службы Асиф Вердиев.
Он отметил, что в результате проливных дождей интенсивного характера 14 июня произошли сели в реке Дамарчинчай, протекающей по территории Шекинского района, в реке Атачай, протекающей по территории Хызынского района, Гильгильчай - Шабранского района, Гёйчай - Исмаиллинского района, Агсучай - Агсуинского района, а ночью 15 июня - в реке Пирсаатчай, стекающей с территории Шамахы и Гобустана.
«Нестабильная дождливая погода на территории страны продлится до вечера 17 июня», - отметил А.Вердиев.
Директор центра призвал граждан, проживающих на берегах рек и отдыхающих в этих районах, быть внимательными в связи с наводнениями, которые могут произойти на реках, протекающих по территории Балакян-Шеки, Губа-Гусар, Газах-Гянджа, Дашкесан-Гедабей, Карабах и Восточный Зангезур.
Он посоветовал гражданам по возможности держаться подальше от берегов рек, а также находиться в безопасных местах, а во время паводка не стоять возле рек и не следить за процессом на воде.
«Вы должны иметь в виду, что это очень опасно. Направление потока воды может измениться в любой момент. Как только начнется наводнение, эту территорию следует немедленно покинуть», - добавил А.Вердиев.