Сыну Байдена давали взятку из Румынии, чтобы влиять на правительство США | 1news.az | Новости
В мире

Сыну Байдена давали взятку из Румынии, чтобы влиять на правительство США

First News Media19:45 - 08 / 08 / 2024
Сыну Байдена давали взятку из Румынии, чтобы влиять на правительство США

Сын действующего президента США Хантер Байден получал от бизнесмена Габриэля Поповича из Румынии миллионы долларов за попытку повлиять на правительство США через своего отца.

Об этом сообщает AP со ссылкой на судебные документы американской прокуратуры.

Уточняется, что огромные взятки Хантер Байден получал, когда его отец Джо Байден занимал пост вице-президента. Прокуратура США выяснила, что Габриэль Попович, находившийся под следствием у себя на родине, с помощью Хантера Байдена стремился «оспорить предъявленные ему обвинения» в мошенничестве с недвижимостью. В 2017 году бизнесмен был приговорен к семи годам лишения свободы.

Как утверждают прокуроры, Байден-младший и его партнер договорились с Поповичем, что им будут платить за «попытку повлиять на правительственные учреждения США с целью расследования дела в Румынии». Хантер и его деловой партнер получили более 3 млн долларов, которые разделили между собой.

Напомним, в США на Хантера Байдена также заведено уголовное дело о хранении оружия. Ему грозит до 25 лет лишения свободы и штраф до 750 тыс. долларов. Приговор будет вынесен 13 ноября судом в штате Делавэр. Ранее присяжные признали Байдена-младшего виновным по всем трем пунктам обвинения.

Поделиться:
956

Последние новости

Все новости

1news TV