Проект «Цифровые навыки» охватывает 500 000 учащихся
Лейла Мамедова11:36 - 25 / 09 / 2024
В 2024-2025 учебном году проект «Цифровые навыки», реализуемый в рамках совместного сотрудничества Министерства науки и образования АР и международной школы программирования и математики «Алгоритмика», охватил полмиллиона учащихся.
В рамках проекта, реализуемого на освобожденных от оккупации территориях с нового учебного года, количество школ по стране увеличилось до 762, из них добавились 230 новых школ. В этом учебном году проект охватывает 6 тысяч учителей и 500 000 учащихся в 57 городах и районах страны.
Кроме того, в этом году в более 30 школах прошли вступительные экзамены в 10-й класс по специальности «Цифровые навыки», где углубленно преподается предмет информатика. В эти классы были приняты 826 учащихся. Всего в этом году 1370 учащихся продолжат обучение в 10-11-х классах по направлению «Цифровые навыки».
Отметим, что цель проекта – научить учащихся алгоритмическому и логическому мышлению, навыкам подготовки проектов, а также основам программирования.