В Баку проходит Международный форум по ценообразованию на углерод
Лейла Мамедова12:34 - 25 / 09 / 2024
В столице Азербайджана 25 сентября начал свою работу Международный форум по ценообразованию на углерод.
Как сообщает 1news.az, мероприятие организовано совместно Государственной налоговой службой при Министерстве экономики и Организацией налоговых администраций Европы (IOTA).
В форуме участвуют более 40 высокопоставленных налоговых представителей стран-членов IOTA, а также представители таких международных организаций, как Рамочная конвенция ООН по изменению климата (UNFCCC UN), Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейская комиссия, ОЭСР, Международный центр изменения климата и развития (ICCCAD) и Азиатский банк развития.
На Международном форуме, который продлится два дня, обсуждаются механизмы ценообразования на углерод, международный опыт их применения и новые подходы.
На открытии форума выступили министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, начальник Государственной налоговой службы Орхан Назарли и представитель МВФ Маргарет Коттон.
В первый день форума прошли сессии на следующие темы: «Введение в ценообразование на углерод и углеродные налоги», «Применение углеродного налога: мировой опыт», «Экономическое воздействие углеродного налога» и «Использование углеродного налога и инновации».
В ходе сессий обсуждались различные подходы к установлению углеродных цен, такие как налоги на углерод, системы торговли выбросами и гибридные модели, а также анализ углеродного ценообразования, развитие этой политики и ее интеграция с другими инициативами по климату.
Презентации касались существующих и новых подходов к углеродному ценообразованию, целей и глобальных примеров углеродного налога, его экономических последствий, а также стратегий использования, роли технологических инноваций и ускорения перехода к «зеленой энергетике».
Во второй день форума пройдут сессии на темы «Перспективы заинтересованных сторон и общественное участие» и «Механизм углеродного регулирования на границах (CBAM)», где будут обсуждаться социальные последствия углеродного налога, мнения представителей правительства, бизнеса, НПО и общества, а также экономическое и экологическое влияние CBAM и дорожная карта для подготовки к его внедрению.
В рамках двухдневного форума запланированы обсуждения на тему углеродного ценообразования, изучение международных механизмов и конструктивный диалог.