Дьёдонне Квебе-Кимпеле: Бельгийские колонизаторы применяли пытки и калечили детей в Конго

В период бельгийского колониального правления в Конго местное население подвергалось жестоким пыткам.
Об этом заявил журналист и независимый исследователь Дьёдонне Квебе-Кимпеле на международной конференции «Бельгийский колониализм: признание и ответственность» в Баку.
По его словам, бельгийские колонизаторы использовали чудовищные методы наказания, особенно в отношении крестьян, занимавшихся сбором каучука.
«Каждый крестьянин был обязан выполнить установленную норму. Если количество собранного каучука оказывалось меньше требуемого, надзиратели избивали людей, подвергали их пыткам, а в некоторых случаях калечили даже их детей. Известны случаи, когда для устрашения отрубали руки их детям», - рассказал Квебе-Кимпеле.
Он подчеркнул, что подобные преступления оставили глубокий след в исторической памяти конголезского народа, а дискуссии о необходимости официальных извинений и признания вины со стороны Бельгии продолжаются до сих пор.
Источник: Report


















