Дьёдонне Квебе-Кимпеле: Бельгийские колонизаторы применяли пытки и калечили детей в Конго | 1news.az | Новости
Политика

Дьёдонне Квебе-Кимпеле: Бельгийские колонизаторы применяли пытки и калечили детей в Конго

First News Media10:53 - Сегодня
Дьёдонне Квебе-Кимпеле: Бельгийские колонизаторы применяли пытки и калечили детей в Конго

В период бельгийского колониального правления в Конго местное население подвергалось жестоким пыткам.

Об этом заявил журналист и независимый исследователь Дьёдонне Квебе-Кимпеле на международной конференции «Бельгийский колониализм: признание и ответственность» в Баку.

По его словам, бельгийские колонизаторы использовали чудовищные методы наказания, особенно в отношении крестьян, занимавшихся сбором каучука.

«Каждый крестьянин был обязан выполнить установленную норму. Если количество собранного каучука оказывалось меньше требуемого, надзиратели избивали людей, подвергали их пыткам, а в некоторых случаях калечили даже их детей. Известны случаи, когда для устрашения отрубали руки их детям», - рассказал Квебе-Кимпеле.

Он подчеркнул, что подобные преступления оставили глубокий след в исторической памяти конголезского народа, а дискуссии о необходимости официальных извинений и признания вины со стороны Бельгии продолжаются до сих пор.

Источник: Report

Поделиться:
247

Последние новости

Все новости

1news TV