Власти Кыргызстана пригрозили арестами за критику в соцсетях
Пресс-секретарь президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков пригрозил гражданам страны арестами за критику властей и антикитайские посты в социальных сетях.
Его слова приводит Vesti.kg.
По его словам, в стране есть политики, которые мечтают стать президентом и через фейковые аккаунты «очерняют власть, утверждают, что «китайцы заполонили страну», «земли продаются», «внешний долг растет». В качестве примера таких политиков он привел бывшего депутата Адахана Мадумарова, экс-президента Алмазбека Атамбаева и экс-министра Камчыбека Ташиева.
«Когда авторов постов выявят и посадят, родственники начнут жаловаться, что их сыновей и дочерей допросили или задержали незаконно. Если не прекратите нагнетать, будете задержаны вместе с руководителями», — сказал Орунбеков.
Ситуационный центр администрации президента выявляет аккаунты, пытающиеся провоцировать общество, устанавливает их связи, добавил он.


















