В водоемах столицы и регионов выявлены нарушения законодательства
Управление полиции на водном транспорте Министерства внутренних дел на основании обращений, поступивших из Государственной службы контроля за использованием и охраной вод при Государственном агентстве водных ресурсов, провело соответствующие мероприятия с целью контроля за соблюдением требований законодательства в водоемах.
В результате проведенных проверок установлены факты нарушения требований водного законодательства в озерах, расположенных на территории поселка Бузовна Хазарского района, поселка Бюльбюля Сураханского района и села Мамедли Абшеронского района, а также на берегу реки Карачай в поселке Юхары Агджакенд Геранбойского района и на участке реки Деличай в Балакенском районе.
В частности, выявлены случаи незаконного заполнения указанных водоемов строительными и бытовыми отходами, твердыми и смешанными породами, а также завоза и сброса в акваторию этих территорий грунта и других материалов. Кроме того, установлены факты проведения земляных и экскавационных работ в прибрежной водоохранной полосе.
Одновременно выявлены случаи проведения несанкционированных земляных работ в водоемах, в результате которых изменился рельеф местности и были созданы условия для нарушения гидрологического режима.
По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующей статье Уголовного кодекса. В настоящее время продолжаются необходимые следственные мероприятия для дачи правовой оценки установленным фактам.


















