Али Ахмедов о продовольственной безопасности населения - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Али Ахмедов о продовольственной безопасности населения - ФОТО

19:00 - 22 / 08 / 2019
Али Ахмедов о продовольственной безопасности населения - ФОТО

22 августа заместитель премьер-министра, заместитель председателя-исполнительный секретарь Партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов и министр сельского хозяйства Инам Керимов с участием представителей прессы провели осмотр нескольких торговых центров, занимающихся продажей продовольственной продукции.

Заместитель премьер-министра Али Ахмедов сказал представителям прессы, что правительство Азербайджана постоянно держит в центре внимания недопущение искусственного повышения цен, принимает необходимые меры с этой целью.

Поинтересовавшись качеством, ценами на сельскохозяйственную продукцию и уровнем услуг, оказываемых населению, Али Ахмедов отметил, что главная цель политики, проводимой Президентом и правительством Азербайджана, заключается в развитии внутреннего производства в стране, в частности, увеличении производства сельскохозяйственной продукции.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в последние годы в Азербайджане значительно увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции. Тем самым проблема продовольственной безопасности населения, можно сказать, решена. В настоящее время большая часть потребностей граждан страны в продовольствии и питании удовлетворяется за счет местного производства.

Подчеркнув, что в аграрном секторе достигнут большой прогресс, Али Ахмедов отметил, что в стране обеспечено изобилие продукции, в то же время часть производимой продукции экспортируется. Он сказал, что сельское хозяйство является одной из отраслей, играющих очень большую роль в формировании и развитии экспортного потенциала Азербайджана. Развитие этой отрасли будет способствовать не только повышению занятости фермеров, но и более полному удовлетворению потребностей страны в продовольствии. Другая цель заключается в том, чтобы граждане Азербайджана не страдали от дефицита продовольствия.

Было подчеркнуто, что по поручению главы государства Ильхама Алиева правительство Азербайджана принимает все необходимые меры в этом направлении. Так, в установленных местах созданы места продаж, логистические и торговые центры. «Уровень и качество услуг здесь разные. Все это – позитивные факты. В то же время, основной вопрос, который нас интересует, заключается в том, чтобы исходя из изобилия продовольствия в Азербайджане было обеспечено снижение цен на них, насколько это возможно. Мы хотим, чтобы были удовлетворены обе стороны, участвующие в цепочке «с поля на стол», - и фермеры, и потребители. Чтобы фермеры могли продавать производимую ими продукцию за приемлемую цену, формировали свой семейный бюджет, а с другой стороны, чтобы цены были выгодными и для потребителей»,- сказал заместитель премьер-министра.

Сообщив, что в ходе рейда они побывали в трех различных торговых центрах, цены и услуги в которых отличаются друг от друга, Али Ахмедов отметил, что для удовлетворения потребностей разных слоев населения предлагаются услуги и товары различного уровня, встречалась также продукция, цены на которую были высокими. «Мы должны подумать и о разнице, наблюдаемой в ценах на продукцию. В частности, заметна большая разница в ценах на продукцию на рынке и ярмарке. Правительство должно серьезно подумать над этим. Мы должны предотвратить повышение цен созданием изобилия. Если кто-либо будет стремиться к искусственному повышению цен, правительство должно принять экономические меры. Одной из самых действенных мер может быть увеличение числа центров продаж и посреднических центров. Чем больше будет центров продаж, обслуживающих людей, а также посредников, закупающих продукцию у фермеров и доводящих ее до этих центров, тем лучше будут регулироваться и цены»,- сказал он.

Али Ахмедов подчеркнул, что Президент Азербайджана очень строго контролирует недопущение искусственного повышения цен. Правительство также всегда держит этот вопрос в центре внимания. Мы должны стремиться к тому, чтобы гражданин был доволен качеством продукции, ценами на нее, обслуживанием. Коснувшись значения общественного контроля, заместитель премьер-министра отметил, что одним из самых эффективных средств этого является пресса. Он рекомендовал СМИ быть активнее в этом деле, оказывать поддержку правительству.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1422

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV