Айтен Гияс-Рустамова. Первая неделя школы уже за плечами… | 1news.az | Новости
Lifestyle

Айтен Гияс-Рустамова. Первая неделя школы уже за плечами…

11:50 - 26 / 09 / 2012
Айтен Гияс-Рустамова. Первая неделя школы уже за плечами…

Первые 10 дней школы за плечами. В нашем доме, как и во многих других, есть первоклашка.

Написала короткую заметку о головокружительных утренних минутах первой недели…

Всем отличной недели и удачи в новом учебном году!

Муж и я слышим звонок будильника и пытаемся вспомнить, может, поставили  его на более раннее время, и есть еще пять минут.

Как раз в это время просыпается младший (2,5 лет) и в ужасе кричит, что не помнит, куда положил ключи от своей машины (да, это начинается у мужчин почти сразу после рождения). Этот, более эффективный, будильник заставляет нас вскочить с постели, и мы обнаруживаем, что на сборы в школу у нас на десять драгоценных минут меньше.

В первые пять минут надо поставить чайник и разбудить первоклашку. Беру его в охапку и веду в ванную («почему опять так рано, мама?!!..»), но младший на своей машине въезжает в ванную первым.

В ванной очень весело (если я выспалась) и полный хаос (если я немного сонная). Чтобы уговорить старшего почистить зубы и нормально умыться, включаю свою суровость и артистизм, в это время младший теряет равновесие на машинке, так как упирается в свой горшок и падает («больно, мама, попа больно…») и надо срочно поцеловать «пострадавшее» место, чтобы болело меньше и не упускать из поля зрения старшего. Выбегаем (я), выезжаем (младший) и выползаем (старший) из ванной, и вбегаем (я), въезжаем (младший) и вползаем (старший) на кухню. «Хлопья, яичница или пендир, чай, - быстрей решай» кричу я старшему, заваривая чай, пока младший пытается докричаться до меня «а мне, мам, а мне?!» Я убегаю в гостиную включить мультики и пытаюсь отослать туда младшего. Но он неугомонен, подъезжает на машине, и выразительно жестикулируя, удивленно спрашивает «мама, где мои карманы?». «Карманы в штанах, məstan, а ты пока без штанов», - отвечаю я. «Хочу, мам, штаны хочу!» «Мама, а ты положила мне майку в портфель, я вспотею в школе!» - спрашивает внезапно включившийся в процесс новоиспеченный школьник. «Дବ¬-да, все положила». 

«У нас десять минут», - со свойственной ему невозмутимостью выдает муж, и я думаю про себя, что, слава Богу, за десять минут я успею много…

Через десять минут я остаюсь одна с младшим, смотрю на часы и с облегчением думаю, что еще есть время до няни и до работы, наливаю себе чай, предвкушая его выпить с вареньем. Младший недоволен, что он не ушел, хотя вроде был готов раньше всех, единственное утешение - хоть мама пока что дома (но он лучше всех знает, что она сейчас тоже убежит). «Ну, давай поцелую тебя». Он застенчиво улыбается и подставляет щечку. 

Пытаясь немного умерить темп организма до следующего этапа – доехать до работы по дорогам родного Баку без происшествий и приключений - улыбаюсь и думаю про себя «вот прикол, с ума сойти…»

Айтен Гияс-Рустамова 

Поделиться:
10888

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV