COVID-19 в мире на 12 мая: Россия поднялась на второе место по числу случаев заражения – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

COVID-19 в мире на 12 мая: Россия поднялась на второе место по числу случаев заражения – ФОТО

14:36 - 12 / 05 / 2020
COVID-19 в мире на 12 мая: Россия поднялась на второе место по числу случаев заражения – ФОТО

По данным на первую половину вторника, 12 мая, COVID-19 в мире заражены 4 190 817 человек в 187 странах и регионах, из них 286,5 тысячи человек скончались, однако 1,5 млн выздоровели.

В Соединенных Штатах Америки по-прежнему наибольшее число случаев заражения в абсолютных цифрах – 1 347 936 человек. Число смертельных случаев превышает 80 тысяч человек. Больше всего пострадал штат Нью-Йорк, здесь около 27 тысяч смертельных случаев. Во всей стране около 233 тысяч человек выздоровели. Протестировано на COVID-19 в США 9,4 млн человек.

Из расчета числа смертных случаев к общему населению страны (более 327 человек) на 1 млн населения приходится 246 смертей. По этому показателю страна по-прежнему на 9-м месте в списке стран мира.

За прошедшие выходные Россия поднялась на второе место в списке стран мира по числу случаев заражения COVID-19. Еще 8 мая РФ была на пятом месте. Последнюю неделю в стране ежедневно фиксируется более 10 тысяч новых случаев. На сегодня в стране в общей сложности зафиксировано 232 243 случая заражения. Смертельных случаев – чуть больше 2-х тысяч. 43,5 тысячи человек уже выздоровели. 

Таковы данные онлайн-карты, которая отображает данные ВОЗ и Центров по контролю заболеваний в США, Китае и Европе.

Более половины всех случаев заражения приходится на Москву. По данным Оперативного штаба при правительстве от 12 мая, за сутки в столице выявлено более 5 тысяч новых случаев заражения, 55 человек скончались. Общее число жертв в Москве увеличилось до 1179 человек.

Несмотря на внушительное число случаев заражения в абсолютных цифрах, соразмерно численности населения Россия не входит даже в 30-ку стран по уровню смертности от COVID-19. В стране с населением более чем 144 млн человек на 1 млн населения приходится около 14 смертельных случаев, следует из ежедневно обновляемой таблицы Statista.

В первую десятку стран мира по числу заражений COVID-19 на сегодня входят Испания (227 436 случаев), Великобритания (224 332), Италия (219 814), Франция (177 547), Германия (172 576), Бразилия (169 594), Турция (139 771) и Иран (109 286).

Читайте по теме:

10 тысяч новых случаев в сутки: пик пандемии COVID-19 в России еще впереди – ФОТО

COVID-19 в мире на 7 мая: Россия вышла на пятое место по числу заражений – ФОТО

Больше всего выздоровевших в абсолютных цифрах на сегодня в Соединенных Штатах (более 232 тысяч человек). В Европе лидерами по числу выздоровевших пациентов являются Германия (более 147 тысяч) и Испания (более 137 тысяч). Более 100 тысяч случаев выздоровления также в Италии.

Больше всего смертельных случаев в мире – в США (более 80 тысяч человек). Среди европейских стран на сегодня наибольшие потери понесла Великобритания (более 32 тысяч смертельных случаев). До конца прошлой недели наибольшее число смертей фиксировалось долгое время в Италии. Здесь умерло более 30 тысяч человек. Также большие потери понесли Испания и Франция (более 26 тысяч человек в каждой из двух стран).

Страной, которая несет наибольшие потери соразмерно масштабам страны, является на данный момент Бельгия. В стране с населением всего в 11,4 млн человек болеет более 53 тысяч человек, скончалось более 8700 человек, что составляет 762 погибших на 1 млн населения. Это - самый высокий показатель в мире на сегодня.

В десятку стран мира, где зарегистрировано наибольшее число смертельных случаев из расчета к численности населения, входят также Испания, Италия, Великобритания, Франция, Швеция, Голландия, Ирландия, США и Швейцария.

В Азербайджане, по данным за 11 мая, зафиксировано в общей сложности 2589 случаев заражения. Из них 680 человек вылечились, 32 умерли, 877 находятся на лечении в специальных больницах. Таким образом, на 1 млн населения страны приходится 3,2 смертельных случая. В стране проведено более 197 тысяч тестов на выявление инфекции.

Больше всего болеющих – в Баку (45,3% всех зафиксированных случаев). Среди регионов страны наибольшее число заболевших зафиксировано в Гянджа-Газахском регионе (14,1%), наименьшее – в Нахчыване (0,2%).

Читайте по теме:

В США убит ученый, готовивший важное открытие по COVID-19 – ФОТО

В чем причина провала борьбы с Covid-19 в Бельгии?

В Азербайджане COVID-19 под контролем. Какова ситуация у соседей? – ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1718

Последние новости

Все новости

1news TV