До конца конкурса на создание памятника азербайджанскому меценату остались считанные дни | 1news.az | Новости
Общество

До конца конкурса на создание памятника азербайджанскому меценату остались считанные дни

15:29 - 27 / 06 / 2019
До конца конкурса на создание памятника азербайджанскому меценату остались считанные дни

Открытый конкурс на создание памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву завершится 30 июня, после чего жюри приступит к непростому выбору лучшего проекта.

Напомним, что конкурс на создание эскиза будущего памятника известному азербайджанскому меценату был объявлен Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Исполнительной властью города Баку. Как уже сообщал 1news.az, конкурс открытый, то есть, участвовать в создании памятника великому меценату Азербайджана может любой гражданин страны. Заявки и эскизы принимаются до 30 июня текущего года, а затем их будет оценивать специально созданная комиссия.

Отметим, что точное месторасположение памятника стало известно еще в апреле этого года, он будет установлен возле станции метро «Ичеришехер», на ул. Истиглалийят. Что, к слову, явно одобрила бы дочь Зейналабдина Тагиева, Сара ханум, которая озвучила эти пожелания в фильме «Отец», снятом Аязом Салаевым.

Подробнее об этом можно прочитать по ссылке ниже:

Трагическая судьба семьи Гаджи Зейналабдина Тагиева - ФОТО - ВИДЕО

Напомним, что 1 марта Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с группой деятелей искусства и культуры. Во время встречи заслуженный артист Бахрам Багирзаде предложил установить в Баку памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Президент поддержал это предложение.

Читайте по теме:

Бахрам Багирзаде обратился к Президенту: «Я очень хотел бы, чтобы в столице был воздвигнут памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву» - ВИДЕО

А уже 5 марта Б.Багирзаде на своей странице в «Фейсбук» сообщил о состоявшейся встрече с Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. В частности, он написал: «…Буквально через сутки госпожа Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханым Алиева пригласила меня на встречу, и мы совместными усилиями начали решать вопрос: где будет установлен памятник, кто будет автором и так далее. Так что работа кипит, и я уверен, что в ближайшее время мечта многих азербайджанцев осуществится, и в Баку появится памятник нашему выдающемуся соотечественнику!».

Читайте по теме:

Бахрам Багирзаде рассказал о встрече с Мехрибан Алиевой, на которой был обсужден вопрос об установке памятника Тагиеву

Таким образом, уже в скором времени мы, вслед за уважаемым жюри, узнаем, кто же стал победителем конкурса на создание памятника великому сыну Азербайджана Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

Натали Александрова

Поделиться:
2017

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV