Двор в центре Баку «спасен» от мусора: ИВ отреагировала на публикацию 1news.az – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Двор в центре Баку «спасен» от мусора: ИВ отреагировала на публикацию 1news.az – ФОТО

15:07 - 24 / 02 / 2020
Двор в центре Баку «спасен» от мусора: ИВ отреагировала на публикацию 1news.az  – ФОТО

В конце прошлой недели к нам в редакцию обратились отчаявшиеся жильцы дома в Сабаильском районе Баку, во дворе которого произошел настоящий мусорный коллапс.

Ситуация с утилизацией мусора здесь превратилась в замкнутый круг: сломанные мусорные баки не меняли, коммунальные службы собирать мусор вручную отказывались.

Мусорная гора во дворе росла огромными темпами, во многом «благодаря» многочисленным жителям новостройки и супермаркету, который не посчитал нужным обзавестись собственными мусорными баками…

Тогда в исполнительной власти Сабаильского района нам ответили, что для исправления ситуации со стороны жителей необходимо коллективное письмо, которое лично нужно доставить в управление ИВ. В случае наличия заявления пообещали разобраться.

Этой ситуации была посвящена статья 1news.az, опубликованная в пятницу, 21 февраля, в 15.00.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Жильцы бьют тревогу: двор в центре Баку превращается в свинарник – ФОТО

Так выглядела мусорка во дворе 19-21 февраля:

Исполнительная власть Баку и коммунальные структуры столицы оперативно отреагировали на нашу публикацию: уже на следующее утро мусор был собран сотрудниками жилищно-коммунальной конторы.

Исполнительной властью, в частности, жилищно-коммунальным департаментом во дворе также были бесплатно установлены три новых современных зеленых бака с крышками взамен старых и ржавых железных. Баки с поднимающейся крышкой – для того чтобы бросить в них мусор, достаточно лишь нажать ногой на железную педаль в нижней части бака.

Кроме того, установлены причины мусорного хаоса. Выяснилось, что коменданты как жилищного кооператива трех пятиэтажек, так и новостройки, собирая деньги с жильцов за вывоз мусора, вероятно, в целях экономии заключили договор с компанией, которая вывозит мусор лишь раз в три дня. Их строго предупредили о необходимости заключить договор с компанией, которая будет ежедневно вывозить мусор, в противном случае кооперативы будут оштрафованы.

Стоит отметить, что некоторые жители, видимо, не очень рады неожиданному порядку во дворе: за выходные дни прямо рядом с баками уже успело появиться несколько пакетов с мусором и коробки от тортов.

Однако, несмотря на этот говорящий не в пользу жильцов факт, приятно осознавать, что в некоторых случаях для решения простой бытовой ситуации оказалось достаточно публикации в СМИ. Теперь дело за комендантами кооперативов и жильцами зданий, которые тоже должны поддерживать порядок и чистоту в собственном дворе.

Редакция 1news.az будет следить за ситуацией.

Елена Остапенко, Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Рахман Гаджиев о том, как мэрия Баку отреагировала на его критический пост о мусорных баках

Современные мусорные баки: Новое слово в чистоте Баку – ФОТО

Где живем, там и мусорим: жители центра Баку превращают его в свалку - ФОТОФАКТ

«Забота об экологии»: В 2020 году жители еще трех районов Баку смогут сортировать мусор - ФОТО

Бахрам Багирзаде: «Или мы побеждаем мусор, или мусор побеждает нас»

Поделиться:
3378

Последние новости

Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV