EMIN рассказал о конфликте с Игорем Крутым, который угрожал участникам фестиваля «Жара» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

EMIN рассказал о конфликте с Игорем Крутым, который угрожал участникам фестиваля «Жара» - ФОТО – ВИДЕО

13:59 - 25 / 12 / 2019
EMIN рассказал о конфликте с Игорем Крутым, который угрожал участникам фестиваля «Жара» - ФОТО – ВИДЕО

Народный артист Азербайджана EMIN рассказал о конфликте с народным артистом РФ, известным российским композитором Игорем Крутым.

Подробности конфликта с И.Крутым, произошедшего около пяти лет назад, EMIN озвучил в своем интервью российскому изданию «Аргументы и факты», журналист которого поинтересовался у исполнителя мнением о взбудоражившем общественность признании продюсера Иосифа Пригожина в том, что в свое время EMIN’а и Максима Фадеева отстранили от участия в организации Первой музыкальной премии, которая ныне носит название «Виктория», и ему не достались акции радиостанции «Русский хит».

«Всё началось с того, что 5 лет назад Сергей Кожевников перестал управлять «Русской медиагруппой». В августе 2015 года я, Григорий Лепс и Сергей Кожевников оказались на отдыхе в одном и том же месте на Лазурном берегу Франции. Мы встретились и стали думать, как жить дальше. Было непонятно, как будет развиваться российский медиарынок и шоу-бизнес. И мы решили попытаться объединить усилия всех крупных игроков на этом рынке: создать некий совет, команду. Одной из идей было учреждение объективной музыкальной премии и создание своей радиостанции. Как это должно выглядеть, кто будет финансировать, мы не знали», - рассказывает EMIN в интервью «АиФ».

EMIN отмечает, что лично позвонил И.Крутому и рассказал о зародившейся идее: «Он сказал: «Отлично! Я с вами. Давайте в сентябре все соберемся и решим». Постепенно мы собрали коалицию, куда вошли Игорь Крутой, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев, Константин Меладзе, Григорий Лепс, Виктор Дробыш, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Филипп Киркоров, Николай Басков.

Но затем в какой-то момент Игорь Крутой договорился с инвестором о том, что последний выделит радиостанцию и отдаст ее в собственность всем людям из этой коалиции, поделив акции равными долями. Также Игорь Яковлевич договорился с федеральным каналом о трансляции планируемой премии. Тем самым идея о совместной коалиции была похоронена, поскольку руководство процессом взял на себя один человек».

EMIN рассказывает, что они все вместе обсуждали концепцию будущей музыкальной премии и приняли решение, что она должна быть честной, прозрачной, без сфер влияния, как некий аналог «Грэмми»: «То же самое планировалось сделать и с будущей радиостанцией. Но вдруг выясняется, что у премии уже есть инвестор, а всей организацией занимается компания Крутого «АРС», показывает ее конкретный федеральный канал. У многих, естественно, возникли вопросы: получается, что у премии появились руководители, а все остальные, кто стоял у истоков, ни при чем? Самым прямолинейным оказался Максим Фадеев, который на общей встрече сказал: «Если мы договорились все делать вместе, почему все решается кулуарно в одностороннем порядке?» Возник вопрос: откуда деньги? Я сказал: «Видимо, есть бюджет».

«Речь шла вроде бы о 56 миллионах рублей?» - интересуется «АиФ» у EMIN’а, на что тот отвечает: «Не помню точную цифру. Но она была озвучена на собрании. Но раз Игорь Крутой уже договорился с каналом, то назад дороги нет. Надо его поддержать, не подвести. Давайте всё оставим как есть, и я также попросил об этом всех участников. То есть не распадаться, а оставить все так, как сделал Игорь Яковлевич.

Я сказал, что готов под эту премию предоставить концертный зал «Крокус Сити Холл». Поскольку это был ноябрь 2015 г., то свободных дат до конца года не было. В декабре у меня было запланировано 2 концерта, и я готов был один отменить и отдать зал в этот день в пользу премии. Хотя уже была продана большая часть билетов».

Идея была такой – зрители, купившие билеты на сольный концерт EMIN’а, могли либо их сдать и получить деньги обратно, либо оставить билеты, по которым можно было попасть на премию: «После всего этого мне позвонил Игорь Крутой. И у нас состоялся довольно неприятный разговор. Он высказал мне претензии: почему я его не поддержал и озвучил бюджет, откуда у меня вообще такая информация?».

EMIN отмечает, что «все вместе готовы были финансировать эту премию на равных»: «На самом деле это небольшие затраты. Я провожу аналогичную премию «Жара», которую снимает Первый канал. На этот фестиваль у нас уходит четверть суммы от той, что была потрачена на Первую национальную премию. И, кстати, наша третья по счету премия «Жара» доходная».

После разговора состоялась большая встреча всех членов коалиции с инвестором, которого привлек Игорь Крутой – EMIN’а на встрече не было, потому что в этот день состоялось открытие ресторана «Нобу», куда приезжал Роберт де Ниро: «На этой встрече Игорь Яковлевич заявил, что меня и Максима Фадеева в этой конфигурации не будет. Максим Фадеев пострадал за слова о том, что это несправедливо и неравноправно, а я — за то, что поднял тему бюджета. Инвестору пришлось выбирать: либо Крутой, с которым у него совместные проекты, либо я и Фадеев, которых он, по сути, не знает. Выбор пал на Крутого. И нас вычеркнули из списка участников. Меня исключил человек, которого я своим звонком пригласил участвовать в этом».

EMIN рассказывает, что для первой церемонии вручения наград зал был предоставлен им бесплатно и он понес дополнительные расходы: «Накрыл на 600 человек банкет в ресторане «Нобу». Экраны, звук, свет – всё было за мой счёт. Совместно придуманную премию в дальнейшем стали проводить в Кремле. Выходит, что я зря пожертвовал своим концертом, частично оплатил расходы премии и остался за бортом».

Но именно произошедшее, по словам EMIN’а, подтолкнуло его к созданию бренда «Жара» - одноимённого фестиваля, телеканала, радиостанции и лейбла, на котором многие артисты выпускают музыку.

«Когда мы все это затевали, было бы неэтичным делать параллельно что-то, что мешает общему делу. Но, поскольку меня оттуда как бы выгнали, у меня появилась возможность делать свой фестиваль в Баку и создать большой медиахолдинг. Когда я делал первый фестиваль «Жара», меня поддержали Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Валерия, Тимати, Егор Крид, Ани Лорак и т.д. Некоторым из этих артистов звонил Игорь Яковлевич с предупреждением: если поедете на «Жару» к Эмину, на «Новую волну» приглашения можете не ждать. Но в результате все эти артисты приехали», - вспоминает EMIN.

Народный артист отмечает, что перед очередным фестивалем «Жара» в Баку также многим артистам со стороны Игоря Крутого ставится ультиматум о том, что если вы делаете творческий вечер в Баку, то вы не сможете его сделать в Сочи на «Новой волне»: «А я, наоборот, всем артистам говорю: можете делать свои творческие вечера и на «Жаре», и на «Славянском базаре», и на «Новой волне», и на фестивале «Лайма. Рандеву» в Юрмале. Потому что это разные аудитории, разный продукт, разная концепция.

Также хочу подчеркнуть, что к Игорю Крутому я до сих пор отношусь с большим уважением и теплом. Его дружба с моим отцом началась в конце 1990-х в Америке. Игорь Яковлевич купил дом рядом с нашим в Нью-Джерси. Мы стали соседями. Когда Крутой бывал в Америке, мы тепло общались, жарили барбекю, слушали музыку. Многие будущие хиты разных артистов я слышал первым у него дома. Я тогда ещё не пел».

Также EMIN подчеркивает, что был приятно удивлен, что в этой ситуации его поддержал Игорь Матвиенко, сказавший: «Если каждого из нас по решению одного человека могут исключить, я не хочу участвовать в этой истории»: «Он отказался от своего пакета акций радиостанции «Русский хит». Меня также поддержали Константин Меладзе и Григорий Лепс. Очень порадовало, что в этом бизнесе есть люди, которые ведут себя в высшей степени порядочно».

Читайте по теме:

Международный день, хиты 90ых и другие подробности концертной программы фестиваля «Жара-2020» - ФОТО

HammAli & Navai выступят с сольным концертом на «Жаре-2020» - ФОТО

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
96584

Последние новости

В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV