Это возмутительно: животное перед убоем жестоко мучают, называя это почему-то «Halal kəsim» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Это возмутительно: животное перед убоем жестоко мучают, называя это почему-то «Halal kəsim» - ВИДЕО

15:55 - 30 / 03 / 2018
Это возмутительно: животное перед убоем жестоко мучают, называя это почему-то «Halal kəsim» - ВИДЕО

Жестокое обращение с животными в контексте убоя скота на улицах Баку – тема, актуальность которой остается острой на протяжении последних 20 лет.

И это как минимум, потому что я говорю сейчас о периоде, в течение которого об этом пишут журналисты. Время идет, но ничего не меняется, несмотря на то, что сначала слухи, а затем – официальные директивы обещали, что «вот уже скоро» в Баку будут действовать только специальные пункты заготовки мяса. Да, в некоторых районах они были созданы, но этого явно недостаточно для всего мегаполиса, коим стал Баку. Да и потом, далеко не каждый хозяин мясной лавки озаботится тем, чтобы отвозить животных на этот пункт для убоя. К тому же, многие жители города, то есть, потребители мяса, желают лично убедиться в качестве свежего мяса, для чего им чаще всего нужно воочию видеть животное и даже то, как его забивают. 

Но мы сейчас даже не совсем о том, как долго эти зверства будут продолжаться – долгий опыт борьбы с этим злом и логика  показывают, что долго, и тому есть множество причин.
Мы сейчас о том, что некоторые хозяева мясных лавок спекулируют на религиозных чувствах граждан, называя свое заведение «Halal» и одновременно нарушая законы ислама во время забоя скота.

Одним из примеров такого нарушения всех норм – и человечности в том числе - поделилась одна из пользователей «Фейсбука». «Это называется «Halal kəsim»? – пишет девушка и рассказывает о том, как пыталась хотя бы немного облегчить участь несчастного животного, привязанного жестоким образом у мясной лавки. «Я попросила мясников ослабить веревку, чтобы животное не страдало, но они лишь сделали вид, что сделали это. Но разве можно так мучить животное? И кому можно пожаловаться?» - пишет она.

Действительно, кому? Полиции? Как минимум, да, необходимо позвонить на 102. А как быть, если такая вот мясная лавка находится по соседству, и вы лично знаете хозяина? Ведь, по негласным традициям, у нас не принято «закладывать» своих, несмотря на то, что этот «свой» совершает настоящее зло, причем, как по светским, так и по религиозным критериям.

К тому же, это животное – не единственное, кого мучают так жестоко, прежде чем убить «халяльным» способом. Мы не случайно взяли это слово в кавычки, потому что ни о каком «halal» здесь речь не идет.

Что говорит религия?

Правила убоя для мяса Halal разительно отличаются от того, что творят хозяева лавок, прикрываясь этим названием. Мы обратились за комментарием к Хаджи Мирхамиду, который ответил нам следующее:

- В исламской религии запрещено причинять кому-то боль, а прикрываться, совершая зло, основами религии – вообще преступление. Убой скота нужно производить милосердно. В исламе говорится: прежде, чем убить скот, нужно дать ему воду.
Кроме того, есть ряд правил. Скот должен быть здоровым, а умерщвляют его только путем пересечения шейных артерий, одномоментно, острым ножом, без промедления и перерыва, с именем Всевышнего на устах. Спешка при разделке умерщвленного животного, когда его душа еще не покинула мир, не допускается. Запрещается резать одно животное на глазах у другого, и даже нож точить в присутствии жертвы нельзя! Все это делается не просто так: в случаях, если в кровь животного выделяется адреналин, гормоны страха, они затем вместе с мясом поступают и в организм человека. А это вредит здоровью.

Даже другие животные не должны видеть, как забивают животное, чтобы не испугаться и избежать стресса.

Мне очень жаль, что некоторые люди, прикрываясь исламом, причиняют страдания животным. То, что они творят, противоречит исламу и его принципам, - резюмировал он.

По его словам, религиозные структуры в нашей стране не имеют права каким-либо образом воздействовать на подобных нарушителей законов ислама.

- Я думаю, что такими случаями должно заниматься государство и наказывать людей за жестокое обращение с животными, - справедливо заметил он.

Что делать в такой ситуации?

Как бы вы ни сочувствовали животному, пытаться его освободить самовольно или отвязать вообще не стоит. А то получится так, как с одной нашей знакомой, которая вот так вот спасла несчастную корову, ослабив ей веревку на шее. Животное же, почувствовав свободу, убежало, а хозяин мясной лавки подал на девушку заявление в полицию.  Так что ей пришлось отвечать не за свою сердобольность, а за «похищение», что стоило ей нервов и времени, потраченного на выяснения отношений с хозяином животного и полицией. 

К слову, полицейские ей сказали, что если бы она позвонила в полицию, то все произошло бы с точностью до наоборот, а именно: хозяин животного давал бы показания и платил штраф за жестокое обращение с животным.

Так что, если вы столкнулись с подобным нарушением и хотите наказать живодера, звоните в полицию. Однако позвонить на 102 мало, в случае обращения в эту службу гражданин должен прийти в отделение или по месту прописки, или того района, где произошел инцидент, о котором он сообщил, и написать письменное заявление, в котором изложить все детали произошедшего. Это нужно для соблюдения законности и юридического оформления действий правоохранительных органов по пресечению правонарушения.

Заключение

Отметим, что 13 ноября 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности Агентства продовольственной безопасности. Именно это Агентство непосредственно займется созданием специальных скотобоен в каждом районе Баку. По крайней мере, они это обещают. Будем надеяться, что это, наконец, приведет к тому, что случаи, подобные описанным в статье, постепенно сойдут на нет. 

Натали Александрова

Поделиться:
19393

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV