«Гагаринский мост» уходит в небытие: Что будет на его месте? – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Гагаринский мост» уходит в небытие: Что будет на его месте? – ФОТО

12:41 - 04 / 06 / 2019
«Гагаринский мост» уходит в небытие: Что будет на его месте? – ФОТО

«Мост Джаваншира, более известный как «Гагаринский мост», по предложенному государственному проекту будет снесен, на его месте построят наземную дорогу».

Об этом 1news.az заявил эксперт в сфере транспорта Гусейн Абдуллаев, представивший фотографию презентованного на днях государственного проекта новой развязки.

По мнению эксперта, это неоднозначный, но заслуживающий внимания проект, вызывающий двоякую оценку.

«В свое время, в 1962 году, строительство «Гагаринского моста» (это, кстати, не мост, а скорее, путепровод, эстакада) преследовало единственную цель – соединить Бакинский морской грузовой порт с бакинской железнодорожной станцией Баку-Грузовая бесперебойным движением, убрать для автомобилей шлагбаум и железнодорожный переезд. Сейчас Бакинский грузовой порт перенесли в другое место, тем самым значение моста и железной дороги под ним исчезло. К тому же он устарел, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии, нужно вкладывать средства, нужна реконструкция (если решат оставить его).

Второе решение – снести мост и построить на его месте дорогу. Сейчас под мостом проходят пешеходы, паркуются машины, есть даже штрафстоянка Дорожной полиции. А в новом проекте пешеходного перехода нет, зато есть шестиполосная односторонняя дорога на месте моста. Правда, смысл ее не совсем понятен, если она через 150 метров упирается в светофор на перекрестке улиц Узеира Гаджибейли и Кевкаб ханум Сафаралиевой. Что даст эта шестиполосная дорога городу?

Об этом нужно думать уже сейчас, просчитывать, например, как дорогу будут переходить пешеходы. Это градостроительный вопрос. Проект нужный. Но надо сделать, например, ответвление к концу улицы Низами. Кроме того, рядом есть парк для местных жителей, есть Port Baku. Как люди будут туда добираться через дорогу? Надо это решить заранее, кроме того, важно построить тут многоуровневую парковку», - подчеркнул эксперт.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
12707

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV