«Путь к Ходжалы»: о том. как дашнаки вырезали тысячи мусульман в Коканде – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

«Путь к Ходжалы»: о том. как дашнаки вырезали тысячи мусульман в Коканде – ВИДЕО

16:33 - 25 / 01 / 2021
«Путь к Ходжалы»: о том. как дашнаки вырезали тысячи мусульман в Коканде – ВИДЕО

Когда произошла Ходжалинская резня, сторонние наблюдатели не могли поверить, что кто-то способен на подобную жестокость.

Насилие, пытки, обезглавливание мирных, не понимающих происходящего людей. Все те фотографии замученных женщин и детей, обнявшихся последний раз перед смертью, забыть невозможно. Все это казалось страшным сном, ошибкой. Однако те, кто знает историю, понимали, что эта массовая резня – уже не первая. 

В конце XIX века главной задачей армянской нации стало создание независимого Армянского государства. Как можно было добиться желаемой цели? Армения создает три террористические организации, орудовавшие на территориях Османской империи, Азербайджана, Грузии и Центральной Азии. 

Одна из них – «Дашнакцутюн» – навсегда войдет в историю своей страны. Ее первый приказ для своих сторонников звучал так: «… везде, при любых обстоятельствах, убивай турок, курдов, не сдержавших слово армян-предателей, мсти!». Более 167 тысяч человек были сторонниками этой террористической организации, считая лучшими средствами достижения цели – убийства, саботаж, насилие. 

Изначально «Дашнакцутюн» пользовался поддержкой Российской империи, был «пятой колонной» в действиях против Османской империи. Как думаете, насколько тепло террористическую организацию принимают в этой стране? Быть может, ее членов арестовывают или подвергают допросам? Ответ иной: «Дашнакцутюн» являлась правящей партией в Республике Армения.  

В 1918 году происходит событие, которое замалчивают до сих пор, но вошедшее в историю Туркестана.  

На территорию Коканда (современного Узбекистана) для установления Советской власти вторгаются дашнаки. Начинается резня, во время которой уничтожаются любые местные жители, вне зависимости от нации, пола или возраста.  

Коканд сжигается дотла, всего за один день истребляется более 10 тысяч человек.  

Расстреливаются все жители селений Сузак и Базар-Коргон (Кыргызстан). Уничтожаются жители и других поселений, а женщины становятся трофеями, которых похищают и распределяют между дашнаками.  

Шухрат Саламов, автор книги «Туркестан и Южный Кавказ в XIX-XX веках. Дашнаки: от Ферганы до Карабаха», приводит следующие данные: «За год «деятельности» дашнаков в Ферганской долине было убито от 35 000 до 150 000 мирных жителей». Вдумайтесь в эти цифры.  

Спустя год СССР принимает решение расформировать дашнаков.  

Почему так мало известно о действиях армянских дашнаков, ведь история – то, что должно нас научить не повторять ошибок? Ответ, скорее всего, кроется в политическом устройстве того времени. Далеко не все можно было предавать гласности, исследовать, анализировать.  

К сожалению, все повторится через несколько десятков лет в Ходжалы.  

Мало кто знает или помнит, что эта массовая резня была не первой. Однако все помнил и будет помнить Узбекистан. Он не открыл своего посольства в Ереване, что исключительно для стран постсоветского пространства. Посольства Армении в Узбекистане также нет. Резиденция посла Армении в Узбекистане находится… в Ереване.  

Ни один из руководителей независимого Узбекистана ни разу не совершил визит в Армению. Узбекистан отказалась вступать в дипломатические отношения с Арменией, пока эта страна оккупировала территорию Азербайджана.  

11 декабря Президент Узбекистана позвонил Президенту Азербайджана и поздравил его с завершением военных действий в Нагорном Карабахе.  

Как думаете, после всех учиненных дашнаками бедствий, являются ли они разыскиваемой группировкой? Быть может, она вне закона? 

Нет. 

«Дашнакцутюн» – действующая партия в Армении, а также крупнейшая партия Армянской диаспоры, включая армян Карабаха. Об их жестокости ходят легенды, но дашнаки не просто есть и сегодня, они занимают видные правящие позиции. И об этом должен знать каждый.

Смотрите на YouTube

Читайте по теме: 

Кокандская трагедия: дашнаки делили мусульманок как трофеи... 

1news.az 

Поделиться:
2960

Последние новости

Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05
Все новости

1news TV