Ильхам Алиев: «Мы должны уважать женщин, беречь, защищать их» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ильхам Алиев: «Мы должны уважать женщин, беречь, защищать их»

13:07 - 04 / 12 / 2019
Ильхам Алиев: «Мы должны уважать женщин, беречь, защищать их»

Азербайджан должен оставаться традиционной страной и не может интегрироваться в объединения, где притесняется ислам и не делается различий между мужчиной и женщиной.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на церемонии в честь столетия Бакинского государственного университета. Глава государства подчеркнул важность сохранения независимости и традиционных ценностей.

«Мы строим государство на традиционных ценностях, есть старшие и младшие. Мы должны хранить это... Сегодня в некоторых странах на это не обращают внимания. Уже не делается разницы между мужчинами и женщинами. Но мы живем и должны жить в традиционном обществе. Мы должны уважать женщин, беречь, защищать их: не они нас, а мы их. Есть гендерное равенство, и мы принимаем его. Но мы не можем жить за рамками традиционного мышления, и пусть об этом знает и молодое поколение», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава Азербайджанского государства также затронул тему истории создания государственности, разрушительной деятельности тандема НФА-«Мусават» и реального отношения к Азербайджану, подчеркнул важность защиты от враждебных государству сил:

«В период тандема НФА — «Мусават» иностранные послы ногой открывали двери в кабинет президента, давали ему указания. А он покорно выполнял эти указания. Потому и оказался в таком положении. Разве кто-то любит нас больше, чем мы? Сегодня порой мы слышим от некоторых внешних кругов, что, мол, мы хотим помочь Азербайджану, хотим видеть Азербайджан развитой страной. Все это ложь. Говорю это абсолютно искренне. В самые тяжелые для нас дни казна была пустой, тандем Народный фронт — «Мусават» разграбил ее, разграбил фонд драгоценностей. Люди отдавали последние золотые украшения, чтобы помочь нашей армии. В то время президент, государственный секретарь, премьер-министр разграбили фонд драгоценностей. От него не осталось и следа. В то время, когда казна была пуста, мы обращались за кредитами, но никто нам их не давал. Ладно, если вы так любите Азербайджан, то почему не помогли нам в то время?! Почему не помогли стране, оказавшейся в тяжелом положении?!»

Глава государства также высказался о сегодняшней ситуации о помощи извне, предложениях предоставить Азербайджану кредиты: «Сегодня желающие дать нам кредит выстроились в ряд. Мы не берем. Мы сами даем кредиты. Наш внешний государственный долг составляет 17 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю мы занимаем девятое место в мире. Сейчас, вот прямо завтра, мы можем получить любую сумму — хоть 10 миллиардов долларов. Но мы не берем, я не позволяю. Вновь снижаю долг. Поэтому когда кто-то говорит, что желает Азербайджану добра, не верьте. Пусть и молодежь не верит. Никто и никогда не будет любить нас больше, чем мы сами.

Мы ни от кого не зависим и должны стараться никогда ни от кого не зависеть. Поэтому мы должны быть сильными, патриотичными, наша экономика должна стать еще более мощной, мы должны обладать политической волей. Все это есть в сегодняшней власти, и все видят, что никто не может вмешиваться в наши дела. Сколько бы они ни старались, ни пытались, сколько бы лжи и клеветы ни распространяли, все это не пристает к нам, потому что народ поддерживает нас, о чем свидетельствуют последние опросы мнений. Абсолютное большинство населения поддерживает нашу политику».

Обращаясь к молодежи, Президент Ильхам Алиев посоветовал хорошо изучить историю: «Если она (молодежь – ред.) будет хорошо знать историю, то убедится в том, что никогда в нашей истории ни одна сторонняя сила, никакие чуждые нам круги не желали нашего счастья, напротив, пытались угнетать нас, подчинить себе, грабить наши богатства, унизить нас. Иначе значительная часть нашей многовековой истории не была бы колониальной историей. Еще раз хочу сказать: в истории азербайджанского народа периоды нашей независимости очень ограничены. Именно потому, что мы были обмануты, угнетены. Этого нельзя допустить, и мы не допустим этого. Мы стоим крепко. Никто не может вмешиваться в наши дела, никакая сторонняя сила не сможет повлиять на нашу волю. Пусть очерняют, пусть распространяют ложь и домыслы, это не пристает к нам. Главное — жить достойно. Жить как достойные, отважные люди, привязанные к Родине, строить, созидать, давать отпор всем чуждым силам и продолжать свой путь развития».

Глава государства на примере показал реальное отношение к Азербайджану в Европе, куда страну призывают интегрироваться:

«8 лет назад голосами 155 стран мы были избраны членом Совета Безопасности ООН. И как были избраны. Дипломатам хорошо известно, что обычно голосование проводится в течение одного дня, и очень быстро избираются новые члены. В нашем же случае это длилось три дня. Три дня, 16 туров. Почему? Потому что соперничавшая с нами страна не отзывала своей кандидатуры. В каждом туре мы одерживали победу с большой разницей, но не могли набрать необходимое количество голосов. Обычно в этом случае, когда есть большая разница в голосах, проигравшая сторона отзывает свою кандидатуру. Но она не отзывала. Причем это была дружественная нам страна. Я удивился: в чем дело? Потом мы узнали, что не дают возможности. Некоторые крупные государства не давали возможности и хотели предотвратить наше членство. Еще раз возвращаюсь к этому вопросу. Если представители этих стран скажут вам: «Мы любим Азербайджан, — хотим его развития», - не верьте. Если бы хотели, то дали бы возможность. Мне не хочется сейчас называть их, интересующиеся могут узнать. На протяжении шестнадцати туров и трех дней они пытались препятствовать нашему членству. И что же потом? Они попросили у наших представителей, чтобы Азербайджан отозвал свою кандидатуру. Мол, на следующий год мы поможем вам, а сейчас отзовите. В течение этих трех дней я был на прямой связи с Нью-Йорком. Я сказал, что ни в коем случае, мы будем до конца участвовать в голосовании, даже если для этого потребуется целый год. Но если продлится целый год, то мы можем парализовать работу Совета Безопасности. Только после этого той стране-конкуренту было дано указание отозвать свою кандидатуру. За счет чего это случилось? Потому что большинству стран эта система надоела, они устали от нее...

…А потом нам советуют интегрироваться. Я однажды спросил, когда Европа еще была охвачена экономическим кризисом, сказал: куда мы должны интегрироваться, в кризис? Куда нам интегрироваться, в общество тех, кто говорит: «Стоп Ислам»? Куда интегрироваться, в общество тех, кто не видит разницы между мужчинами и женщинами? Не хочу идти глубже. Мы ни в коем случае не будем интегрироваться туда».

«Заявление Президента Ильхама Алиева о нежелании Азербайджана интегрироваться в Европу не надо воспринимать как решение о дистанцировании от Европы и сокращении наших связей с Европейским Союзом».

Такое мнение высказал 1news.az депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков, комментируя заявление главы государства.

«Вопрос стоит именно в интеграции. Интеграция – это когда кто-то ставит перед собой цель вступить в Евросоюз или, как минимум, заключить Ассоциативное соглашение, что сделали, например, Украина, Грузия, Молдова, в надежде, что в будущем это трансформируется в членство», - пояснил политолог.    

Но подобного рода амбиции не реализуются, и этому есть две причины, продолжил он. «Во-первых, как стало очевидно, Евросоюз не имеет никакого желания в обозримом будущем расширяться и принимать новых членов, а во-вторых, желание интегрироваться в ЕС становится веской причиной для того, чтобы на эти страны обрушились такие соседи, как Россия. И вместо того, чтобы получить от интеграции какие-то выгоды для своего государства, эти государства сталкиваются с очень серьезными трудностями», - отметил политолог.

В целом Р.Мусабеков видит определенную угрозу для стран, заявляющих о своих решениях более тесно интегрироваться в ЕС: «Такие страны волей-неволей вступают в подчиненное отношение с Евросоюзом, который начинает диктовать им правила, берет на себя роль ментора. В итоге эти страны становятся протекторатом Евросоюза.

Поэтому, когда Президент Ильхам Алиев говорил, что мы не собираемся интегрироваться в Европу, он имел в виду, что Азербайджан будет продолжать строить отношения с Европой на основе взаимности», - подчеркнул эксперт.

На сегодняшний день отношения Азербайджана с Евросоюзом построены именно таким образом.

«У нас взаимовыгодное экономическое сотрудничество, объем товарооборота с ЕС составляет почти половину внешнего торгового оборота, почти все проекты ориентированы на Европу, я говорю о Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан, Южном газовом коридоре. Азербайджан сотрудничает с ЕС и в других сферах, получает инвестиции, технологии. Все это сотрудничество будет продолжаться. И заявление главы государства вовсе не означает, что Азербайджан теперь будет отдаляться от Европейского Союза. Думаю, что для такого вывода абсолютно нет оснований. Но превращаться в стоящего у порога ЕС и выслушивающего постоянно нотации от Европы Азербайджан не намерен. Вот суть того, что сказал господин Президент», - сказал политолог.

Р.Мусабеков также привел в пример Турцию: «Посмотрите, Турция 20 лет была кандидатом в члены ЕС и поняла, что ее там будут держать бесконечно. Болгария, которая по своим экономическим показателям не то, что лучше Турции, а гораздо хуже, принята в Европейский Союз, а Турция – нет.         

Естественно, Азербайджан делает из этого соответствующий для себя вывод».

Читайте по теме:

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии по случаю 100-летнего юбилея БГУ - ФОТО

Президент Азербайджана желает видеть молодежь более патриотичной и приверженной духовным ценностям

А.С., Э.Т.

Поделиться:
7045

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV