Истории спасения евреев дипломатами: в Университете ADA вспоминают Холокост - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Истории спасения евреев дипломатами: в Университете ADA вспоминают Холокост - ФОТО

18:12 - 25 / 01 / 2018
Истории спасения евреев дипломатами: в Университете ADA вспоминают Холокост - ФОТО

В Азербайджане с 23 по 27 января проходит Неделя памяти жертв Холокоста, в рамках которой проводятся разнообразные тематические мероприятия.

В четверг в Университете ADA состоялись панельные дискуссии в память о Холокосте, унесшим во время Второй мировой войны жизни около 6 млн евреев.

Ранее в ADA открылась выставка постеров, посвященная 34-м дипломатам, рисковавшим своими карьерой и жизнями, помогая еврейским семьям спастись от преследования нацистов.

Мероприятия и дискуссии о печальных страницах прошлого всегда важны для молодой аудитории для того, чтобы сохранить в памяти человечества информацию о трагедиях прошедших времен, сформировать чувство общей ответственности, а также не допустить повторения подобного в будущем, сказал представитель бакинского бюро ООН Рашад Гусейнов.

Бакинское бюро ООН наряду с посольством Израиля и Университетом ADA выступают инициаторами мероприятия. 

Рашад Гусейнов рассказал, что в рамках Недели Холокоста в Баку был показан документальный фильм о детях Второй мировой войны, переживших Холокост. Фильм, в частности, рассказывает историю 8-летней еврейской девочки, семья которой смогла спастись благодаря помощи британского дипломата.

Представитель бакинского офиса ООН напомнил об обращении генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, в котором он предостерегает об опасности возрождения тенденций нацизма в Европе.

«Глядя на ситуацию в современном мире, приходится констатировать, что в нем царит хаос. Все шире распространяется ненависть. Растет неонацистская угроза. Спустя почти восемьдесят лет после падения нацистского режима, его символы, умонастроение и фразеология все еще не ушли в прошлое», - говорится в обращении генсека ООН.

Читайте по теме:

Неделя памяти жертв Холокоста: Азербайджан помнит и скорбит – ВИДЕО

В панельных дискуссиях принимали участие представители посольств Израиля, Германии, Италии, Японии и Польши. Модератором сессии выступил исполнительный проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде.

Замглавы израильской дипмиссии Авитал Розенберг рассказала историю своей семьи, где также есть те, кто пережил ужасы Холокоста. Она подчеркнула, что в общей сложности за период Второй мировой войны в Европе были уничтожены 6 млн евреев, что составляло 2/3 еврейского населения на тот момент.

Посол Германии в Азербайджане Майкл Киндсграб отметил, что его страна в качестве шагов по признанию вины нацистского режима приняла у себя большое число евреев-мигрантов, а также ведет серьезную борьбу с антисемитизмом. В самом центре Берлина находится Мемориал Холокоста, подчеркнул он.

Посол Японии Тереюки Катори, в свою очередь, рассказал историю японского дипломата Чиюна Сугихары (1900–1986 годы), работавшего по 18 часов в день в время Второй мировой и сумевшего спасти жизни порядка 6 тысяч человек.

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января – в годовщину освобождения советскими войсками в 1945 году концентрационного лагеря Освенцим – самого известного концлагеря времен Второй мировой войны, построенного для уничтожения евреев со всей Европы.

Точное число жертв Освенцима неизвестно до сих пор. На Нюрнбергском процессе была озвучена приблизительная цифра в пять миллионов человек.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2930

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV