Финны избрали самого молодого премьера в мире - и это женщина - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Финны избрали самого молодого премьера в мире - и это женщина - ФОТО

16:42 - 09 / 12 / 2019
Финны избрали самого молодого премьера в мире - и это женщина - ФОТО
Новым премьер-министром Финляндии станет Санна Марин, пока она занимает должность министра транспорта и связи.
 
Марин была избрана на заседании Совета уполномоченных Социал-демократической партии, которая возглавит новое правительство. 
 
Она обошла второго кандидата, председателя парламентской фракции СДП Антти Линдтмана, на три голоса (23 к 29), сообщает Fontanka.ru.
 
34-летняя Марин станет самым молодым премьер-министром в мире.
 
Второй по этому показателю – 35-летний премьер Украины Алексей Гончарук.
 

 
По образованию Марин – бакалавр административных наук, политическую карьеру начала рано. В 2013 году стала председателем Горсовета Тампере. В 2014-м заняла должность вице-президента Социал-демократической партии, впервые избралась в парламент в 2015-м.
 
Новое правительство Финляндии уже окрестили «женской пятеркой» – лидеры всех остальных правящих партий тоже женщины. Такой гендерный состав в финском кабмине впервые.
 
 
Марин заменит на посту премьера председателя СДП Антти Ринне, который 5 декабря подал в отставку после скандала с «Почтой Финляндии». В соответствии с законом, после этого правительство формируют заново.
 
Партийный состав не изменился: под руководством Социал-демократической партии правящую коалицию составят «Центр», Зеленые, Союз левых и Шведская народная партия.
Скорее всего, сохранится программа предыдущего правительства.
 
 
Произойдет и перераспределение некоторых министерских портфелей. По данным Ilta-Sanomat, место министра транспорта и связи вместо Марин получит Тимо Харакка, министром труда вместо него станет Туула Хатайнен. Должность министра по делам муниципалитетов и контролю за госкомпаниями, с которой ранее чуть не ушла в момент кризиса Сирпа Паатеро, разделили на две. Паатеро будет отвечать за дела муниципалитетов, а тем, что у неё не получилось, займётся Тютти Туппурайнен.
 
 
Вопрос доверия новому премьер-министру и правительству, вероятно, будет вынесен на голосование парламента во вторник, 10 декабря. После этого кабмин будет утверждён президентом.
 
А.А.
Поделиться:
6152

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV