Корреспондент AZTV рассказал, как в Сенате Франции принималась антиазербайджанская резолюция – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Корреспондент AZTV рассказал, как в Сенате Франции принималась антиазербайджанская резолюция – ВИДЕО

13:38 - 26 / 11 / 2020
Корреспондент AZTV рассказал, как в Сенате Франции принималась антиазербайджанская резолюция – ВИДЕО

Сенат Франции 25 ноября принял резолюцию о необходимости признания «независимости» марионеточного режима, созданного Арменией на территории Нагорного Карабаха. «За» резолюцию проголосовали 305 депутатов, 1 – «против».

Как сообщает 1news.az, собственный корреспондент телеканала AZTV во Франции Эльзар Агаев находился вчера в Сенате Франции и лично наблюдал за обсуждениями, по итогам которых и была принята резолюция.

В своем репортаже он рассказывает, что в самой Франции эту резолюцию рассматривают как попытку противодействовать усилению Турции и Азербайджана. Во время обсуждений возможность выступить предоставлялась лишь тем депутатам, которые были за ее принятие. Вместе с тем бросалось в глаза, что большинство сенаторов даже не в курсе того, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, и что война уже закончилась. К примеру, сенатор Стефан Равье заявил, что жители Франции армянской национальности хотят вернуться на историческую родину и биться за нее на войне, а Франция должна им помочь в этом.

В ходе обсуждений большинство сенаторов от скуки копались в своих телефонах и даже не слушали выступавших. Тем не менее резолюция была принята практически единогласно.

Член Сената Франции Натали Гуле в интервью AZTV заявила, что проект резолюции был подготовлен сенаторами из регионов, где компактно проживают армяне. Они находятся под влиянием армянской диаспоры.

«Большинство сенаторов даже не смогут показать Нагорный Карабах на карте. Если сторонами достигнуто мирное соглашение и война остановлена, зачем принимать такую необъективную резолюцию?» - отметила Натали Гуле.

Теймур Максутов

Поделиться:
1424

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV