Наши фавелы: поселок из самостроек на крыше здания в Баку - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Наши фавелы: поселок из самостроек на крыше здания в Баку - ВИДЕО

11:53 - 21 / 10 / 2019
Наши фавелы: поселок из самостроек на крыше здания в Баку - ВИДЕО

Интересным фактом поделился известный блогер Салех Насиров, рассказав о настоящем «офисе NASA» в Баку.

Как сообщает 1news.az, он распространил видео дома №92А по улице Гасан бека Зардаби (расположенного позади и выше здания Azercell на Тбилисском проспекте, близ станции метро «20 Января»), снятое очевидцем из соседнего высотного дома.

«Я в шоке! Интересно, о чем думают соответствующие структуры?  Они знают об этом оазисе? Такое ощущение, что это настоящий «офис NASA» в Баку!» - заявил он, удивившись огромному количеству спутниковых тарелок на крыше здания.

1news.az удалось выяснить, что это здание – общежитие, в котором много лет назад разместились вынужденные переселенцы из оккупированных Арменией районов Азербайджана. Тогда, в начале 90-х, люди, спасшиеся от зверств армян, вынуждено построили хибары себе даже на крыше общежития и живут в них, создав настоящие «фавелы» со своим водопроводом, канализацией и т.д. Условия в здании, естественно, не самые лучшие, но и не самые плохие - государство следит за состоянием здания, недавно в нем был проведен ремонт, обновлен фасад, выходящий на Тбилисский проспект.

Мы также обратились в Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев с вопросом – предусмотрено ли расселение вынужденных переселенцев из этого здания в благоустроенные жилые комплексы (типа недавно открытого в поселке Гобу).

Отвечая на вопрос, когда планируется переселение жильцов дома №92А по улице Гасанбека Зардаби, в Госкомитете 1news.az заявили, что решение проблем вынужденных переселенцев – приоритетный вопрос социальной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Для улучшения жилищно-бытовых условий этой категории граждан предпринимаются важные шаги. До сих пор для них было построено 106 современных поселков. В 2018 году свыше 5900 семей вынужденных переселенцев переселились в новые квартиры. До конца этого года жилищные условия примерно стольких же вынужденных переселенцев будут улучшены. На данный момент идет процесс переселения семей вынужденных переселенцев из тех зданий, которые Министерство по чрезвычайным ситуациям признало крайне аварийными. А переселение жильцов из упомянутого вами здания произойдет на последующих этапах», - подчеркнули в Госкомитете.

Хочется подчеркнуть, что это видео наглядно показывает – несмотря на колоссальный объем оказываемой Азербайджанским государством помощи беженцам и вынужденным переселенцам, до окончательного решения их проблем еще далеко. И виновна в этом в первую очередь Армения, изгнавшая сотни тысяч людей со своих земель и вынудив их жить в сложных условиях.

Тимур Рзаев

Поделиться:
7456

Последние новости

Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV