Лицемерие как основа политики. К чему ведет армянская провокация на линии фронта? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Лицемерие как основа политики. К чему ведет армянская провокация на линии фронта?

10:43 - 03 / 06 / 2019
Лицемерие как основа политики. К чему ведет армянская провокация на линии фронта?

Подлое убийство армянским снайпером военнослужащего Национальной армии Азербайджана Агиля Омарова, обнажив всю степень лицемерия «миротворческих посылов» новой армянской власти во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, продемонстрировало миру ее истинное лицо – коварное и трусливое, способное действовать исключительно исподтишка.

Агиль Омаров погиб утром 30 мая  в результате очередной провокации подразделений вооруженных сил Армении, грубо нарушивших режим прекращения огня на линии фронта в направлении Агдамского района.

Убийство было совершено в «лучших традициях» саргсяновского периода - в то время, как в рамках очередного визита в регион в Азербайджане находились сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Сами посредники обозначили главной целью совего визита в регион «оценку развития ситуации на линии соприкосновения войск и границе, а также продолжение обсуждений, проведенных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном 29 марта в Вене и главами МИД двух стран в 15 апреля в Москве».

Ну что же, посредники могли в полной степени оценить «развитие ситуации на линии соприкосновения войск и границе». Оценить и твердо указать на это агрессору. Могли, но вместо этого – впрочем, как всегда - ограничились размытым заявлением о «глубокой обеспокоенности по поводу недавних жертв и призвали обе стороны проявлять максимальную сдержанность в целях избежания эскалации».

Говоря о недавних жертвах, надо отметить весьма примечательный момент: когда после революции в Армении власть в свои руки взял Никол Пашинян, азербайджанская сторона предоставила новому армянскому руководителю время для того чтобы ознакомиться со всеми деталями переговорного процесса, к которым, понятно, при прежней власти он допущен не был.

Так вот, за год с установления в Армении новой власти, в результате грубого нарушения противником режима прекращения огня, Азербайджан потерял нескольких своих военнослужащих: 21 июля 2018-го шехидом стал военнослужащий Самед Алышов, 26 марта 2019 года - Аллаз Аллазов, 30 мая 2019-го - Агиль Омаров…

За это время армяне часто стреляли. Стреляли не только в наших солдат, но и по мирным жителям прифронтовых сел. 26 декабря прошлого года в результате обстрела армянскими подразделениями кладбища на территории села Мирашелли Агдамского района была ранена пожилая женщина, Дильшад Аллахвердиева, прибывшая из Баку в район, чтобы посетить могилы племянника-шехида и брата.

Как в такой ситуации можно рассчитывать на армянскую «честность» и ее приверженность мирному процессу?

Как можно верить слову Никола Пашиняна, если на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым 29 марта в Вене достигается договоренность о гуманитарных мерах в рамках процесса карабахского урегулирования, а реальной приверженности этой договоренности никто не видит?

Кстати, у Пашиняна была прекрасная возможность на деле доказать свое «стремление к миру», убедив футболиста «Арсенала» Мхитаряна поехать на финал Лиги Европы в Баку, который на высоком уровне гарантировал безопасность игрока.

Но нет, вместо этого глава армянского правительства выступает с более чем одиозным заявлением о том, что поддерживает Мхитаряна, который «не сможет принять участия из-за расистской позиции Баку»: «Я сказал Генриху, что мы восхищаемся и гордимся им. Всей душой и всем сердцем мы с ним и рядом с ним».

При таком раскладе все «мирные посылы» Пашиняна представляют собой сплошное лицемерие, не стоя и ломаного гроша.

Вот в этом и состоит сущность армянской политики -  переложить все с больной головы на здоровую: представьте себе, глава моноэтнического государства, страны, которая провела на оккупированных азербайджанских землях этническую чистку, учинила кровавый геноцид в Ходжалы, еще смеет что-то говорить о расизме!

Комментируя соответствующую запись Пашиняна в Facebook, пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева отметила, что вмешательство премьер-министра Армении в вопросы, не относящиеся к нему, а также попытка политизации спорта указывает на то, что он пытается скрыть такими действиями внутренние проблемы, с которыми он столкнулся.

«Вероятно, вмешательство премьер-министра в вопросы, не относящиеся к нему, а также попытка политизации спорта указывает на то, что он пытается скрыть такими действиями внутренние проблемы, с которыми он столкнулся.

Руководитель такого моноэтнического государства как Армения, осуществившее оккупацию территорий Азербайджана, этнические чистки и такой кровавый геноцид как Ходжалы, не имеет никакого права говорить о расизме. Это не влезает ни в какие этические нормы. Хотелось бы напомнить премьер-министру Армении, несмотря на то, что в настоящее время наши земли находятся под оккупацией, в Азербайджане проживают десятки тысяч армян.

Подчеркнем, что многочисленные зарубежные туристы, посетившие Азербайджан в связи с проведением финала Лиги Европы УЕФА в Баку, за которым Армения следила с нескрываемой завистью и всячески пыталась безосновательно критиковать, лично убедились о ситуации, царящей в Азербайджане. Как говорится, век лжи не долог!» - подчеркнула Лейла Абдуллаева.

Вот эти не слова, а реальные факты неприкрытых провокаций, показывая истинное отношение Еревана к переговорному процессу, вызывают большие сомнения в его желании мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И низкое убийство азербайджанского военнослужащего армянским снайпером  стало очередным кровавым доказательством такой позиции.

Об этом говорится и в заявлении МИД Азербайджана в связи с гибелью Агиля Омарова: «30 мая в результате грубого нарушения ВС Армении режима прекращения огня на линии соприкосновения войск в направлении Агдамского района после выстрела из снайперской винтовки врага шехидом стал военнослужащий ВС Азербайджана.

Особенно хотелось отметить, что данное кровавое действие, осуществленное со стороны ВС Армении во время визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, носит провокационный характер и служит нарушению процессу переговоров по урегулированию конфликта.

Данный шаг, являющийся доказательством того, что заявления руководства Армении – оккупанта о создании мирных условий для урегулирования конфликта, противоречат реальным шагам Армении, а также раскрывают провокационное намерение Армении нанести урон мирным переговорам.

Данный инцидент категорически неприемлем и наносит урон процессу переговоров. Ответственность за все возможные отрицательные последствия этого кровавого преступления полностью ляжет на плечи Армении», - подчеркивается в заявлении МИД Азербайджана.

Итак, что показал год пашиняновской власти в плане карабахского урегулирования? Ответ очевиден: ничего, кроме пустых заявлений. Что позволяет сделать следующий вывод: пока позиция нового армянского руководителя созвучна подходу его оголтелых предшественников Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, которые шли на все, только бы удержать статус-кво – от грубых провокаций до трусливых побегов в туалет.

А с учетом того что сегодня и политический, и силовой перевес полностью на его стороне, Азербайджан имитации переговоров долго терпеть не будет, и способен по первому приказу Верховного главнокомандующего начать контртеррористическую операцию на оккупированных землях. В Армении это прекрасно знают, кстати, может именно поэтому Пашинян и вывез из становящейся опасной зоны своего сына Ашота, воинская служба которого может уже не ограничиваться ожиданием своего заказа у пиццерии в Ханкенди?

Казалось бы, при таком раскладе, сопредседатели должны указать Армении на возможные последствия подобной неадекватной позиции. Но нет. Они ограничиваются затертыми до дыр заявлениями, так и не осмеливаясь провести четкий водораздел между оккупантом и жертвой агрессии.

Тем самым, посредники, конечно, не поощряют, но и не ставят Армению на место, чтобы она не повторяла своих провокаций. В целом, складывается впечатление, что за почти уже три десятилетия своего существования ни у Минской группы ОБСЕ, ни у стран-сопредседателей не было намерения оказывать какого бы то ни было давления на Армению для достижения справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Так может, посредникам уже пора задуматься о смысле своего существования и перестать заниматься «политическим туризмом»?

Конечно, стремление стран-сопредседателей к недопущению войны и сохранению стабильности в регионе понятно, - в конце концов, у каждой из них здесь есть и свои интересы. Но пора уже понять: с учетом того, что такая стабильность – хрупка  и эфемерна, ибо направлена не на урегулирование конфликта, а на его затягивание.

Такая нечестная позиция подобна прогулке по минному полю – никогда не знаешь, когда нога наступит на мину, но если вовремя не остановиться, в конечном итоге это непременно произойдет.

Со всеми вытекающими последствиями.

Ф.Багирова

Поделиться:
6427

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV