МИД РФ: Заявления Германии об отравлении Навального «Новичком» не подкреплены фактами | 1news.az | Новости
В мире

МИД РФ: Заявления Германии об отравлении Навального «Новичком» не подкреплены фактами

11:40 - 03 / 09 / 2020
МИД РФ: Заявления Германии об отравлении Навального «Новичком» не подкреплены фактами

В среду, 2 сентября, спецлаборатория вооруженных сил Германии – Бундесвера – по просьбе больницы «Шарите» провела токсикологический анализ проб, взятых у российского оппозиционера Алексея Навального.

Результаты анализов доказали, что Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом семейства «Новичок».

Канцлер Германии Ангела Меркель накануне выступила с заявлением об отравлении Навального. Она назвала его жертвой преступления и потребовала объяснений от властей РФ. В тот же день с требованием прозрачного расследования от властей РФ выступили представители Евросоюза и НАТО.

Москва выразила свою позицию по этому вопросу. В МИД РФ в среду отметили, что в заявлениях Берлина о состоянии здоровья Алексея Навального отсутствуют факты, а Германия пренебрегает существующими механизмами сотрудничества.

Представители МИД РФ заявили журналистам, что в ситуации с Навальным в очередной раз стали свидетелями ситуации, когда «тщательной, основанной на конкретных фактах и доказательствах работе, предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и медицинских учреждений» предпочитают «громкие публичные заявления без предъявления хоть какой-либо фактуры, полностью пренебрегая существующими правовыми механизмами сотрудничества».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1» заявила, что послу России в Берлине Сергею Нечаеву в МИД Германии не было представлено никаких деталей о состоянии здоровья Навального. «Ни фактов, ни данных, ни формул, ни материалов, ни справок, ничего ровным счетом», - сказала она.

Более того, ситуация с Навальным, по мнению МИД РФ, должна находиться в компетенции медиков, а не политиков. «При чем здесь политики, при чем здесь внешнеполитическое ведомство ФРГ, при чем здесь руководство Германии?» - возмутилась Захарова.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Берлина об отравлении Навального «Новичком», подчеркнул, что российские врачи взяли у Навального «целый комплекс анализов» и не обнаружили в его организме никаких следов отравляющих веществ.

«До вывоза больного в Берлин, в соответствии со всеми международными стандартами, был проведен целый комплекс анализов у нас в стране, никаких отравляющих веществ выявлено не было», - сказал Песков.

В похожем ключе высказался глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Заявления кабинета министров ФРГ о возможном отравлении Навального должны быть обязательно подкреплены конкретными и весомыми доказательствами».

Навальный еще долгое время будет находиться в берлинской больнице «Шарите». Он остается в тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделении интенсивной терапии, говорится в сообщении клиники от 2 сентября.

Медики не исключают долгосрочных последствий тяжелого отравления. При этом активность фермента холинэстераза постепенно восстанавливается, отмечают они.

Напомним, что Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой отвезли в больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и подключен к аппарату ИВЛ. Находящегося в медикаментозной коме оппозиционера утром 22 августа доставили в Берлин после длительной задержки. Эксперты «Шарите» обнаружили у Навального признаки отравления субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

Елена Остапенко

Источник: Deutsche Welle

Поделиться:
2245

Последние новости

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51
Все новости

1news TV