Минэкологии АР о предполагаемом ухудшении радиационного фона после взрыва в Архангельске | 1news.az | Новости
Общество

Минэкологии АР о предполагаемом ухудшении радиационного фона после взрыва в Архангельске

10:23 - 21 / 08 / 2019
Минэкологии АР о предполагаемом ухудшении радиационного фона после взрыва в Архангельске

В связи с распространенными в средствах массовой информации  сообщениями об ухудшении радиационного фона в России и на ее южных границах 12-18 августа с предполагаемым дальнейшим распространением на Азербайджан были проанализированы данные мониторинга, которые показали, что уровень радиации в республике находится в пределах фоновых  значений.

Об этом 1news.az сообщили в Национальном департаменте мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

В сообщении также отмечается, что сеть мониторинга радиационного фона Азербайджана полностью автоматизирована шестью  онлайн-системами мониторинга и раннего оповещения, что позволяет контролировать радиационную обстановку в стране.

Напомним, что 8 августа Минобороны России сообщило о взрыве при испытании жидкостной реактивной двигательной установки на полигоне под Северодвинском в Архангельской области. В результате погибли пять сотрудников Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). 14 августа в Greenpeace-Россия сообщили, что власти скрывают часть данных об утечке радиации.

Президент России Владимир Путин заверил, что угрозы повышения радиационного фона после аварии на полигоне в Архангельской области нет, ситуация контролируется, приняты превентивные меры.

В понедельник исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Лассина Зербо опубликовал в своем «Твиттере» интерактивную карту, на которой показано, как облако радиации могло распространяться над территорией центральной России после взрыва.

На карте видно, что радиоактивное облако могло накрыть и Азербайджан в течение шести дней – с 12 по 18 августа.

Позже телеканал CNN со ссылкой на Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) распространил информацию о том, что четыре расположенные в России станции, отслеживающие радиоактивные частицы в атмосфере, перестали передавать данные.

Читайте по теме:

После взрыва под Северодвинском радиоактивное облако могло накрыть Азербайджан - ВИДЕО

Четыре станции мониторинга радиации в России перестали передавать данные в Вену

Э.Рустамов

Поделиться:
13461

Последние новости

Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13
Все новости

1news TV