«Мирные ополченцы»? Для чего Би-би-си пиарит армянских боевиков в Карабахе | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Мирные ополченцы»? Для чего Би-би-си пиарит армянских боевиков в Карабахе

15:32 - 26 / 10 / 2020
«Мирные ополченцы»? Для чего Би-би-си пиарит армянских боевиков в Карабахе

Тема т.н. «добровольцев», которые из разных стран мира приезжают воевать в Карабах на армянской стороне, не теряет актуальности.

Косвенные и прямые свидетельства того, что в Карабахе воюют люди, не являющиеся гражданами Армении и приехавшие сюда со всего мира, в том числе с Ближнего Востока, просматриваются в материалах ряда зарубежных изданий.

В этом плане обращают на себя внимание некоторые из последних публикаций Би-би-си, в которых рассказывается об общине ближневосточных армян, переселившихся в Нагорный Карабах.

Поселок для ближневосточных армян

Как пишет Би-би-си, в одном из районов (название не раскрывается) расположен поселок, где живут армяне, переехавшие из Ливана и Сирии. У них есть своя община и ее руководитель Андраник, который «ездит на передовую несколько раз в день, иногда остается на ночь. Говорит, что последние два дня в его отряде потерь нет». Мужчина говорит, что у него был шанс поехать в Канаду, но он предпочел «пустить корни и держать землю». В посёлке проживает около 300 человек: «Власти выделили им земли и построили дома».

«У здания администрации нас встречают взрослые мужчины, которые называют себя ополченцами. Главы администрации и его заместителей нет на месте - "все на задании"», - пишет автор статьи.

Судя по «героям» статьи, часть жителей поселка, специально построенного для переселенцев – ливанцы, обосновавшиеся здесь еще в 2014-2016 годах.

Другие – переехали совсем недавно. Бывший парикмахер Арут переехал из Ливана в августе этого года. Сейчас он одет в военную форму, в руках автомат. С такими же автоматами - еще несколько мужчин: «Оружие всем выдали в штабе, который был создан сразу после призыва премьер-министра Армении Никола Пашиняна».

Но не только ближневосточные армяне обосновались в Карабахе. Автор пишет о некоем Степане, который говорит, что приехал несколько лет назад из Штатов «потому что он хочет быть частью всех developments и он хочет иметь свой investment in the future of this country (примерно это можно перевести как – «хочу участвовать в происходящем и внести вклад в будущее страны» - прим. Би-би-си).

На фото: Бывший парикмахер Арут из Ливана одет в военную форму, в руках автомат (Би-би-си).

При том что в этих материалах проглядывается определенная «романтизация героев», все их слова и действия не оставляют места для сомнений в том, что «мирные ополченцы», о которых идет речь, самые настоящие наемники. Этому есть многочисленные подтверждения, как косвенные (например, многочисленные статусы иностранных граждан – армян, и не только, - открыто признающих, что воюют или намерены отправиться воевать в Карабах), так и прямые.

«Народное ополчение»

Недавно российские СМИ распространили закрытую информацию МВД Ливана, согласно которой, за последние дни около 500 здешних граждан, этнических армян, покинули страну, чтобы попасть на поле боя в Нагорном Карабахе.

Российские же издания сообщали об общественной организации VOMA Center, которая декларирует своей целью создание «подготовленного тыла» и «резервной армии» для борьбы с «врагами Армении». Одна из последних инициатив организации - формирование прекрасно экипированного горнострелкового батальона, который после прохождения ускоренных курсов военной подготовки, «под командованием Минобороны Армении будет введен в боевые действия».

Интересно время появления батальона – согласно роликам VOMA, финальный этап создания пришелся на промежуток между июльскими событиями в Товузе и нынешним обострением в Карабахе. Особое предложение размещено для армян из России: им обещают «чартерные рейсы» из Москвы в Ереван с частичной или полной оплатой перелета в один конец. Между тем, по российским законам, участие в незаконном вооруженном формировании подпадает под статью уголовного кодекса.

В Азербайджане и Турции неоднократно выражали серьезные подозрения в вовлеченности в боевые действия на армянской стороне не менее 1,5 тысячи курдских боевиков из Ирака. 

Историческая связь

Стоит отметить, что именно боевики и террористы из числа ближневосточных армян в ходе Первой Карабахской войны в начале 90-х принимали самое активное участие в оккупации Арменией территорий Азербайджана.

На фото: Монте Мелконян, один из лидеров ASALA, участник ряда войн на Ближнем Востоке, организатор терактов в разных странах мира, участвовавший и уничтоженный в ходе Первой Карабахской войны.

Общеизвестный факт, что в Сирии и Ливане действуют отделения армянских террористических организаций - боевое крыло «Дашнакцутюн», террористические ASALA, отряд Arabo… Практически все их члены были выходцами из армянских диаспорских структур.

Они сейчас и составляют костяк того самого «ополчения», о котором с неким налетом лирики пишут европейские СМИ.

Именно для того чтобы придать легитимность участию в боевых действиях боевиков из армянской диаспоры в Армении принимали «закон о народном ополчении», именно поэтому премьер-министр Никол Пашинян поручил всем администрациям на местах создать группы ополчения, в состав которой, судя по распространяемым в сети фотокадрам, включают даже стариков и детей.

Проанализировав все эти факты, становится понятно, почему Армения все это время не спешила ратифицировать Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, и заявила о таком намерении только на днях.

Стоит отметить, что Азербайджан ратифицировал Конвенцию, которая была одобрена на Генеральной Ассамблее ООН в декабре 1989 года.

Отсутствие же подписи Армении под международным документом, запрещающим вербовку наемников, можно расценивать как еще одно косвенное доказательство того, что именно этим она и занимается.

Ф.Багирова

Поделиться:
4313

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV