«Начальник колонии пытает заключенных»: Пенитенциарная служба ответила на скандальные обвинения

Пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана прокомментировала распространенную в социальных сетях скандальную информацию о том, что начальник Учреждения по отбытию наказания №13 (в поселке Гюздек Гарадагского района Баку) Чингиз Юнусов собственноручно пытает заключенных.
Как заявил 1news.az руководитель пресс-службы Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана, полковник юстиции Мехман Садыхов, эта информация не соответствует действительности.
«Ни о каких пытках не может быть и речи. В учреждениях по отбытию наказания и следственных изоляторах не допускаются действия, оскорбляющие и унижающие заключенных, их права полностью соблюдаются, встречи с близкими и телефонные разговоры разрешаются в соответствии с законодательством, своевременно оказывается необходимая медицинская помощь.
Не только в учреждении №13, но и в целом ни в одном учреждении Пенитенциарной службы пытки не применяются.
В каждом учреждении по отбытию наказания есть телефон «горячей линии», и заключенный может обратиться по телефону не только в Пенитенциарную службу, но и в вышестоящие инстанции. Поступившая информация оперативно проверяется», - подчеркнул М.Садыхов.
Тимур Рзаев, Э.Т.