Национальный герой Интигам Атакишиев: «Во время апрельских боев азербайджанские военнослужащие так жаждали встречи с врагом лицом к лицу, что во время атак опережали танки» | 1news.az | Новости
Национальный герой Интигам Атакишиев: «Во время апрельских боев азербайджанские военнослужащие так жаждали встречи с врагом лицом к лицу, что во время атак опережали танки»
17:50 - 21 / 02 / 2018
«Во время победоносных боев апреля 2016 года военнослужащие Азербайджанской армии развенчали миф о несокрушимости «линии Оганяна».
Как сообщает 1news.az, об этом заявил Национальный герой Азербайджана Интигам Атакишиев, выступая на проходящем в СГБ мероприятии «Никто не забыт и ничто не забыто!», посвященном Национальным героям Азербайджана.
Он подчеркнул, что во время апрельских боев азербайджанские военнослужащие так жаждали встречи с врагом лицом к лицу, что во время атак даже оказывались впереди наших наступающих танков.
«И так было всегда. Хочу подчеркнуть, что в 1994 году именно армяне упросили Азербайджан заключить перемирие после тяжелых потерь от мощных ударов Азербайджанской армии в Физули, Агдеря и т.д. Я и другие ветераны тех боев против разделения «Первая Карабахская война», «Вторая Карабахская война». Нет! Начатая в 90-е годы война против армянских оккупантов продолжается, она не заканчивалась ни на минуту. Порой молодежь говорит о готовности стать шехидами. Но нужно быть не только готовыми погибнуть за Родину, но и в первую очередь быть готовыми уничтожить врагов Азербайджана, тех, кто оккупировал наши земли.
Также нам, ветеранам, часто говорят: «Вы сражались, но, несмотря на это, 20 процентов нашей земли оккупированы». Но я хочу сказать в ответ: «Если бы мы не сражались, если бы не все те, кто сейчас лежит в Аллеях шехидов по всему Азербайджану, если бы не те, кто остался инвалидами войны, может быть, у нас было бы сейчас всего лишь 20% сегодняшнего Азербайджана». Ведь у нас не было ни оружия, ни патронов, ни техники. Тогда только приход к власти Гейдара Алиева спас страну от полного развала!
Сейчас все иначе. Мощь и оснащенность Азербайджанской армии, ее кадровый потенциал так велики, что армяне понимают, что в случае войны будут отброшены далеко назад», - подчеркнул И.Атакишиев.