Нагиф Хамзаев: «Позиция России может стать примером для международных организаций, желающих оказать помощь Карабаху» | 1news.az | Новости
Политика

Нагиф Хамзаев: «Позиция России может стать примером для международных организаций, желающих оказать помощь Карабаху»

16:07 - 30 / 11 / 2020
Нагиф Хамзаев: «Позиция России может стать примером для международных организаций, желающих оказать помощь Карабаху»

Освобождение Карабаха, имеющее большое политическое, стратегическое и моральное значение, полностью разрушило мечту о «Великой Армении», которая является продуктом воображения армянского народа.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса Нагиф Хамзаев.

По его словам, трехстороннее заявление, подписанное 10 ноября президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении, стало кульминацией урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Согласно трехстороннему заявлению, которое стало величайшей дипломатической победой в истории Азербайджана, Нагорный Карабах не будет иметь особого статуса.

В интервью телеканалу Россия1 президент России Владимир Путин заявил, что в соответствии с международным правом Нагорный Карабах и прилегающие территории являются неотъемлемой частью Азербайджана.

Депутат указал, что сегодня принимаются меры по реализации вопросов, предусмотренных совместным заявлением, подписанным 10 ноября 2020 года.

«Согласно заявлению, российская сторона приняла соответствующие меры по размещению миротворцев в Нагорном Карабахе в соответствии с заранее определенной квотой», - сказал он.

Нагиф Хамзаев отметил, что часть подлежащего развертыванию контингента прибыла в Нагорный Карабах из Армении через Лачинский коридор.

Как сообщило ранее Министерство обороны Азербайджана, военнослужащие, автомобильная и специальная техника, в том числе другие средства материально-технического обеспечения, прибывшие 28 ноября по железной дороге в нашу страну из России, прошли в соответствующем порядке пограничный и таможенный контроль. Предназначенный для миротворцев груз был доставлен в Барду 29 ноября по железнодорожному маршруту Ялама-Баку-Евлах-Барда.

Выгруженные из вагонов грузы автомобильными транспортными средствами в сопровождении военной полиции Министерства обороны Азербайджана в заранее запланированном порядке были доставлены в пункт назначения по маршруту Барда-Агдам-Ханкенди.

По словам депутата, поставки грузов, необходимых для нужд миротворческих сил, через Азербайджан в соответствии с протоколом, подписанным между Азербайджаном и Россией, являются примером уважения территориальной целостности и суверенитета нашей страны, а также четким свидетельством приверженности России международному праву и стратегическому партнерству с Азербайджаном.

«Позиция России в этом вопросе может быть примером для международных организаций, стремящихся оказать гуманитарную помощь Нагорному Карабаху», - сказал он.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1266

Последние новости

СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV