Главврач назвал основной диагноз Навального - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНИЕ | 1news.az | Новости
В мире

Главврач назвал основной диагноз Навального - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНИЕ

15:06 - 21 / 08 / 2020
Главврач назвал основной диагноз Навального - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНИЕ

Основной диагноз госпитализированного российского оппозиционера Алексея Навального – нарушение обмена веществ, заявил главный врач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский. 

«На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из них, к которому мы склоняемся, - нарушение углеводного баланса, то есть, нарушение обмена веществ», - сказал он.  

Врач допустил, что это состояние могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. 

Врачи омской больницы впервые огласили диагноз Алексея Навального. До этого они ссылались на закон о защите персональных данных. Заместитель главврача омской больницы Анатолий Калиниченко ранее утверждал, что диагноз устно сообщили жене и брату Навального.  

Однако, по словам пресс-секретаря госпитализированного политика Киры Ярмыш, Юлии и Олегу Навальным не сообщали диагноз, а лишь назвали «набор симптомов». 

Источник: Коммерсантъ

12.33

Исследования, которые были проведены на сегодняшний день, не выявили ядов в крови и моче оппозиционера Алексея Навального.

Следов ядов также не обнаружено. 

Об этом заявил в пятницу, 21 августа, заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи №1 Анатолий Калиниченко.  

«Мы не считаем, что пациент перенес отравление», - сказал Калиниченко, отметив, что анализы проводятся в Москве и в Омске.  

Он отметил, что врачи располагают диагнозом и осложнениями Алексея Навального, но отказался называть их журналистам. Установленный диагноз сообщили жене и брату пострадавшего. 

Ранее в пятницу юрист основанного Навальным «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Иван Жданов заявил, что транспортная полиция сообщила им об обнаруженном смертельно опасном веществе. Информации о том, где был обнаружен яд и был ли он в организме Навального, не было.  

Жена Навального Юлия полагает, что за то время, пока ее супруга отказываются выдавать для транспортировки в другое медицинское учреждение, остатки вещества выйдут из его организма. 

Источник: Коммерсантъ

11.33

Руководство больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП-1) в Омске, где находится российский оппозиционер Алексей Навальный, не разрешает перевозить его в Германию на лечение.  

Главный врач заявил, что состояние Навального нестабильное, он нетранспортабелен. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в своем Твиттере утром в пятницу.   

«Главный врач заявил, что Навальный нетранспортабелен. Состояние нестабильное. Решения родственников для его перевозки недостаточно», - написала Ярмыш. 

В другом твите она высказала мнение, что запрет на перевозку оппозиционера «означает прямую угрозу его жизни». «Оставаться в омской больнице без оборудования, с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно», - написала пресс-секретарь.  

По ее словам, жизнь Навального «сейчас зависит от того, что главный врач реанимации отказался брать на себя ответственность».  

Ранее о неготовности главврача взять на себя ответственность за перевозку пациента сообщил и юрист основанного Навальным «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Иван Жданов. При этом он отметил, что еще несколько часов назад врачи готовили документы и оборудование для перевозки пострадавшего. 

Позже информацию о недостаточно стабильном состоянии Навального для транспортировки подтвердил и сам главврач больницы БСМП-1 Александр Мураховский.  

«Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный. Необходимо добиться полной стабилизации пациента», - сказал он. 

Утром в пятницу из Германии в Россию уже вылетел самолет, оборудованный для транспортировки больных в состоянии комы, чтобы забрать Навального на лечение в берлинскую больницу Charite. Предполагалось, что транспортировка состоится уже сегодня утром.  

В Омске находятся жена Навального Юлия и его брат Олег. Утром они вместе с директором ФБК Иваном Ждановым сделали заявление для прессы.  

Жданов заявил, что представитель транспортной полиции, находясь в больнице, сообщила об обнаружении в организме Навального вещества, которое «представляет угрозу не только жизни Алексея, но и окружающим – все вокруг должны находиться в костюмах защиты». Уточнить, о каком веществе идет речь, представитель полиции отказалась, сославшись на тайну следствия. 

Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву в четверг, 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где его срочно госпитализировали. Предполагается, что политик стал жертвой отравления. Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, его состояние оценивается как тяжелое. 

Елена Остапенко

Источники: Би-би-сиDWРБКТАСС 

Поделиться:
6239

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV