Пашинян выступил с очередным абсурдным заявлением - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

Пашинян выступил с очередным абсурдным заявлением - ВИДЕО

16:17 - 14 / 11 / 2019
Пашинян выступил с очередным абсурдным заявлением - ВИДЕО

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз выступил с абсурдными, лишенными всякой логики заявлениями о нагорно-карабахском конфликте. Свои агрессивные заявления армянский премьер озвучил на полях Парижского форума мира.

Как сообщает 1news.az, азербайджанский блогер Бахтияр Гаджиев поинтересовался, как соотносятся слова Пашиняна «Арцах – это Армения» с процессом переговоров по разрешению конфликта.

В ответ премьер Армении начал рассказывать историю конфликта, напомнил о сумгайытских событиях и совершенных якобы против армян «погромах». В то же время он подчеркнул, что якобы азербайджанцы покинули Армению «в полной безопасности».

Далее  Пашинян выступил с еще одним бредовым заявлением. В частности, он заявил, что слова о том, что «Нагорный Карабах – международно признанная территория Азербайджана» не соответствуют действительности.

«Существует Минская группа ОБСЕ, обладающая мандатом по определению конечного статуса Нагорного Карабаха, и ваша страна участвует в переговорах. Если Нагорный Карабах — международно признанная территория Азербайджана, то почему вы ведете переговоры по определению его статуса? Это разве не странно?» — сказал премьер Армении.

Пашинян подчеркнул, что сказал «Арцах – это Армения» спустя год после заявления о том, что «решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана».

«Я ждал год, чтобы услышать что-то похожее от азербайджанского руководства. Я лично попросил президента Азербайджана сделать такое же заявление. Но, к сожалению, азербайджанское руководство продолжает заявлять, что Зангезур – Сюник – часть Азербайджана, столица Армении Ереван – азербайджанский город, а Севан – азербайджанское озеро», — сказал Пашинян.

Пашинян обвинил Азербайджан в продолжении озвучивания угроз по захвату не только Нагорного Карабаха, но и регионов Армении. Он добавил, что никто не может разговаривать с Арменией с позиции силы.  

Своим мнением относительно выступления премьера Никола Пашиняна на Парижском форуме мира поделился с 1news.az азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

«Глава армянского правительства в очередной раз пытается извратить факты и представить события конца 1980-х годов как героизм граждан Армении и их внутренних войск по спасению азербайджанских беженцев. Реальность же заключается в том, что этнические чистки, которые проводило армянское правительство, привели к тому, что Армению и территорию Нагорного Карабаха вынужденно покинули более 200 тыс. азербайджанцев. Это - живой пример отношения Армении к азербайджанцам, проживавшим там», - сказал он.

«Сегодня на этих территории – ни в Карабахе, ни в Армении – нет ни одного азербайджанца. В то же время порядка 30 тыс. армян до сих пор живут в Азербайджане», - добавил политолог.

По словам Фикрета Садыхова, Пашинян сегодня пытается представить процесс изгнания азербайджанцев как цивилизованный процесс, в сопровождении полицейских машин и чуть ли ни вертолетов.

«Однако это очевидная ложь, попытка убедить определенные круги в том, что Армении характерны цивилизованные методы и формы взаимоотношений с соседним государством. Хотя многие хорошо помнят, как азербайджанские беженцы с обмороженными ногами бежали через заснеженные горы и леса в Азербайджан, спасаясь от армянских пуль», - сказал он.

Политолог считает, что для Пашиняна нет никакого смысла выпячивать тему признания Нагорного Карабаха в мире, поскольку независимость этого сепаратистского региона не признало ни одного государство мира, в том числе и сама Армения. 

«Многолетние мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ведутся, поскольку Карабах оккупирован, а никак не потому, что в Баку сомневаются, что Нагорный Карабах – это территория Азербайджанской Республики», - сказал он.

Что же касается истории города Ереван, о чем говорит в своем выступлении Пашинян, то Фикрет Садыхов сказал следующее:

«Ереван действительно был азербайджанским городом. Достаточно вспомнить Иреванское ханство. По одному только названию очевидно, что этот город никогда не являлся армянским.

Слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Ереван – азербайджанский город, это очевидный исторический факт. И его констатация вовсе не означает, что Азербайджанское государство сейчас решит захватывать Армению и оккупировать Ереван. Речь идет о возможности в будущем азербайджанцам посещать тот город, который когда-то был их родиной».

По словам политолога, в эмоциональном порыве премьер Армении забывает простые истины и пытается навязать ложное понимание событий прошлого тем людям, которые не знают истории региона.

1news.az

Поделиться:
6373

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV