Правительство Ливана уходит в отставку в полном составе | 1news.az | Новости
В мире

Правительство Ливана уходит в отставку в полном составе

19:03 - 10 / 08 / 2020
Правительство Ливана уходит в отставку в полном составе

Правительство Ливана уходит в отставку в полном составе.

Об этом заявил в понедельник во дворце Серай после заседания кабинета министр здравоохранения Хамад Хасан.

«Премьер-министр Ливана Хасан Диаб вскоре объявит об уходе в полном составе нашего правительства», - сообщил он журналистам, покидая дворец.

Отметим, что вчера, 9 августа, официально подал в отставку министр окружающей среды и административного развития Ливана Дамианос Каттар. «Все механизмы системы давно устарели, провисли, они не продуктивны и упускают много возможностей, - объяснил Каттар свое решение. - Я ухожу со своего поста также в знак солидарности с пострадавшими, семьями погибших и пропавших без вести».

Каттар стал вторым министром, официально покинувшим свой пост. Ранее в воскресенье прошение об отставке подала министр информации Маналь Абдель Самад, объяснив это решение произошедшей катастрофой в порту Бейрута, пожелав «любимой родине как можно скорее восстановить свое благополучие».

Следом о намерении покинуть правительство объявили министры экономики и окружающей среды, после чего глава правительства Хасан Диаб созвал экстренное совещание кабинета для обсуждения ситуации с повальными отставками. Об итогах заседания не сообщалось. Однако достоянием телеканала стала информация о том, что министры якобы предупредили Диаба, что ему предстоит сделать выбор: «либо самому подать в отставку, либо уйдут министры».

Напомним, что крайне тяжелая ситуация в Ливане после взрыва в Бейруте на фоне тяжелейшего экономического и финансового кризиса, отягощенного пандемией нового коронавируса, сложилась в пятницу, когда митингующие захватили здания четырех министерств. Тогда армии удалось вытеснить их из правительственных комплексов. Ситуация усугубилась в субботу, когда оппозиция в лице партии Катаиб попыталась воспользоваться недовольством жителей медленным ходом расследования обстоятельств взрыва и объявила «день гнева».

В столице не стихали беспорядки, активисты прорвались в здания министерств, где устроили погромы. Протестующие требовали отставки всей политической верхушки страны, попытки Диаба успокоить народ не принесли результатов. В результате беспорядков погиб сотрудник сил безопасности, пострадали более 700 человек.

Источник: ТАСС

Поделиться:
1721

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV