Президент Ильхам Алиев встретился с мэром Рима - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев встретился с мэром Рима - ФОТО

21:32 - 21 / 02 / 2020
Президент Ильхам Алиев встретился с мэром Рима - ФОТО

21 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с мэром города Рим Вирджинией Раджи.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, на встрече Президент Ильхам Алиев выразил глубокое удовлетворение итогами государственного визита в Италию. Подчеркнув, что в рамках визита подписано свыше 25 документов, глава государства отметил, что Азербайджан и Италия – стратегические партнеры. Эти отношения стратегического партнерства охватят все сферы наших связей.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что встречи, проведенные в рамках визита, были очень плодотворными. Глава нашего государства отметил, что связи между Азербайджаном и Италией находятся на очень высоком уровне. В том числе развиваются сотрудничество в культурной сфере и связи между городами Азербайджана и Италии. В 1972 году Баку и Неаполь были объявлены городами-побратимами. В 2012 году в парке «Вилла Боргезе» в Риме состоялось открытие памятника гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Кроме того, в Риме начнет действовать Центр азербайджанской культуры.

Президент Азербайджана подчеркнул, что декларация, которая будет подписана между Баку и Римом, создаст большие возможности для развития связей между городами. В то же время и другие наши города связывает такое сотрудничество.

Мэр Вирджиния Раджи выразила признательность Азербайджану за поддержку археологических раскопок в Риме, отметила, что они высоко ценят это. Она подчеркнула, что они настроены на дальнейшее продолжение сотрудничества между Баку и Римом. Мэр также отметила, что в связи с объявлением 2020 года в Италии «Годом азербайджанской культуры» в Риме пройдут многочисленные мероприятия.

После встречи глава нашего государства и мэр Рима посмотрели руины древней территории города.

Глава нашего государства оставил запись в памятной книге мэрии Рима.

Отметим, что во время официального визита Президента Ильхама Алиева в Италию в июле 2014 года было подписано соглашение между Министерством культуры Азербайджана и мэрией города Рим. Это соглашение предусматривало выделение финансовых средств на проведение археологических раскопок на территории музея Merchati di Traiano.

Глава государства был проинформирован о проделанной работе. Было сообщено, что в ходе раскопок обнаружены очень значимые исторические находки, имеющие археологическую ценность.

Президенту Ильхаму Алиеву были представлены находки, обнаруженные в ходе раскопок.

Было сообщено, что жители Рима очень высоко оценивают работу, проводимую на основании соглашения, и обнаруженные артефакты, выражают признательность за это.

Затем с участием Президента Ильхама Алиева была подписана декларация о сотрудничестве между Управлением историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и мэрией города Рим.

Декларацию подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и мэр города Рим Вирджиния Раджи.

1news.az

Поделиться:
1567

Последние новости

Водителю, помогшему потерявшей сознание за рулем жещине-водителю, вручена награда - ВИДЕОСегодня, 18:00Что нужно сделать на Новруз? Традиции празднования в Азербайджане – ФОТОСегодня, 17:40В Турции суд ужесточил наказание осужденному за жестокое убийство котаСегодня, 17:30Stimul Hospital сделал заявление о смерти женщины в клиникеСегодня, 17:20У железнодорожного вокзала создается новая платная парковка – ФОТОСегодня, 17:10Борцы из 12 стран будут готовиться к важному старту в БакуСегодня, 17:07Чемпион организации Хабиба Нурмагомедова будет представлять «Габалу»Сегодня, 17:00Турецкие спецслужбы нейтрализовали особо опасную террористкуСегодня, 16:50«Моцарт при свечах»: В Баку пройдет волшебный концерт - ФОТОСегодня, 16:40Бакинский аэропорт полностью готов обеспечить бесперебойную работу в праздничные дниСегодня, 16:30Средняя скорость стабильного широкополосного Интернета в Азербайджане составила 37,3 Мбит/сСегодня, 16:20По случаю праздника Новруз пособия за март выплачены заранееСегодня, 16:15Кремль о визите генсека НАТО на Южный Кавказ: Попытки расширить свое влияниеСегодня, 15:55Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV