Президент Ильхам Алиев выводит социальную защиту народа на качественно новый уровень | 1news.az | Новости
Политика

Президент Ильхам Алиев выводит социальную защиту народа на качественно новый уровень

10:25 - 05 / 05 / 2019
Президент Ильхам Алиев выводит социальную защиту народа на качественно новый уровень

Указы и распоряжения, подписанные за последние месяцы Президентом Ильхамом Алиевым, вновь наглядно показали, что глава государства непрестанно работает для повышения благосостояния азербайджанского народа, усиления социальной защиты людей.

Каждый подобный шаг Президента является еще одним наглядным подтверждением того, что в центре политики главы государства стоит гражданин Азербайджана. И вовсе не случайно первый Указ, подписанный Ильхамом Алиевым в апреле 2018 года после президентских выборов, был направлен на улучшение благосостояния семей шехидов – выдачу им по 11 тысяч манатов. Эта социально направленная политика продолжается. В частности, только за последнее время минимальная заработная плата, минимальная пенсия увеличены почти на 40 процентов. Социальные пособия увеличились в среднем в два раза, пособия, выплачиваемые переселенцам, семьям шехидов, студенческие стипендии – на 50 процентов. Напомним, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева, с 1 марта 2019 года размер минимальной ежемесячной заработной платы в стране составляет 180 манатов, что означает ее повышение на 38,5% в целом.

Указом Президента был урегулирован такой злободневный и болезненный для сотен тысяч людей вопрос, как выплаты по банковским валютным кредитам, ставшие для многих непосильным бременем следствие двух девальваций и изменений курса маната по отношению к иностранной валюте. Этот Указ затронул около 800 тысяч человек, имеющих кредитные задолженности, уже начат процесс выдачи им из госбюджета разницы в курсе маната по отношению к иностранной валюте.

Другой, не менее важный Указ Президента Ильхама Алиева предполагает упрощение выдачи разрешения на эксплуатацию ряда многоквартирных зданий. Это позволит тысячам людей получить т.н. «купчии» на квартиру, знать, что их дом официально принят государством в эксплуатацию, их право на свою собственность признано, и они могут спокойно продать квартиру, подарить, перевести на чье-то имя и т.д. А ведь именно непонятный статус множества новостроек, не принятых в эксплуатацию МЧС, создавал их жителям огромные проблемы! Теперь же эта проблема по инициативе Президента находит свое решение.

Речь идет о выдаче выписок, или так называемых купчих на квартиры. То есть, наличие купчей на квартиру означает официальный прием в эксплуатацию зданий, в которых продолжительное время живут люди и, соответственно, признание их прав на собственность. Отсутствие же этого документа создавало гражданам проблемы, например, при желании продать квартиру, или перевести ее на чье-то имя.

Кроме того, Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о повышении пенсии участникам Великой отечественной войны, лицам, пережившим блокаду Ленинграда и т.д. Распоряжение об оплате за счет госбюджета расходов на образование лиц с I и II группами инвалидности, а также детей в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. Еще одно уникальный, гуманный, не имеющий аналогов в мире шаг Президента – подписание Распоряжение об оказании материальной помощи предпринимателям, пострадавшим в результате пожара в торговом центре Diqlas в Низаминском районе Баку. Нигде в мире государство в таких ситуациях не оказывает помощь предпринимателям – это дело страховых компаний. Но наш Президент протянул пострадавшим бизнесменам руку помощи, помог им в трудную минуту. Этот шаг еще раз свидетельствует о том, что государство рядом со своими гражданами и в тяжелые дни, всегда поддерживает их.

А теперь посудите сами - повышение примерно на 40 процентов минимальной заработной платы, минимальной пенсии охватывает до 830 тысяч человек. Повышение социальных пособий в среднем на 100 процентов охватывает примерно 600 тысяч человек. Документирование многоквартирных зданий охватывает примерно 350-400 тысяч человек. Решение проблем семей шехидов, увеличение пособий и предоставление выплат охватывают тысячи человек. Повышение стипендий студентов, что улучшает финансовое положение более 100 тысяч студентов, а указ о валютных кредитах – около 800 тысяч человек. Если прибавить сюда инвалидов и пострадавших предпринимателей, а также людей, которым государство помогло после землетрясения в Шамахинском районе, строя им новые дома и восстанавливая поврежденные, то получатся около 3-х миллионов людей, граждан Азербайджана, которые благодаря социально ориентированной политике Президента стали жить лучше.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Вы подарили мне радость»: Инвалид первой группы поблагодарил Президента Ильхама Алиева

Пострадавшим в результате пожара в торговом центре первоначально выделено 3 млн манатов

В Азербайджане будет бесплатным образование для лиц с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья

Повышена пенсия участникам Великой Отечественной войны

В Азербайджане не останется новостроек без документов

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в Шамахе - ФОТО

Грандиозный указ Президента Азербайджана в связи с проблемными кредитами

Комментируя последние указы и распоряжения Президента, направленные на усиление социальной защиты граждан, депутат Милли Меджлиса, директор Института по правам человека Айтен Мустафазаде заявила 1news.az, что они естественны и логичны.

«Это очередной этап поступательного развития Азербайджана. После того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев вытащил оказавшийся на грани гражданской войны Азербайджан из пучины, им был заложен фундамент демократического государства, проведены налоговая, таможенная, правовая и другие реформы. Президент Ильхам Алиев продолжил эту позитивную тенденцию, сделав дальнейший уклон на экономическое развитие. Благо, «Контракт века» и другие проекты привлекли к Азербайджану внимание и инвестиции значимых иностранных государств. 

Под руководством Ильхама Алиева были реализованы и еще реализуются крупные энергетические проекты, обеспечивающие энергетическую безопасность Европы, крупные геополитические инфраструктурные и транспортные проекты, такие, как «Север-Юг». Активно развивается ненефтяной сектор, проводится международная политика, направленная на повышение международного имиджа Азербайджана, укрепляется экономика.

Все это создает базу для усиления и социальной политики – повышения благосостояния народа, повышение пенсий, пособий инвалидам, зарплат, стипендий. В свою очередь, направленные на это указы и распоряжения Президента означают качественное усиление социальной защиты людей. В частности, сейчас инвалиды и люди с ограниченными физическими возможностями благодарят Ильхама Алиева, который не только дал им дополнительные материальные возможности, но и облегчил возможности для получения образования. Это действительно огромная радость людей! Они очень благодарны главе государства.

При этом хотелось бы отметить, что государство и в случае с валютными кредитами, и в случае с помощью пострадавшим от пожара предпринимателям торгового центра Diqlas не обязано было помогать. Но гуманизм Президента, его политика, направленная на защиту и поддержку каждого гражданина Азербайджана, и здесь ярко проявили себя. Это, как и помощь пострадавшим от землетрясения в Шамахе, дорогого стоит», - подчеркнула А.Мустафазаде.

Подводя итог, можно сказать, что Президент Ильхам Алиев всей своей деятельностью доказывает, что он всегда рядом с народом, а подписанные им распоряжения и указы преследуют только одну цель: повышение благосостояния граждан.  «Я — Президент всего азербайджанского народа, каждого гражданина Азербайджана. Мой долг, чтобы по возможности каждый гражданин увидел и почувствовал продвижение к развитию, улучшению. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Мы делаем все возможное для благосостояния гражданина Азербайджана», - эти слова Президент Ильхам Алиев подтверждает каждый день своей непрестанной работой на благо страны и народа, усиления социальной защиты людей. И несомненно, это является одним из самых главных факторов поступательного, позитивного развития Азербайджана.

Тимур Рзаев

Поделиться:
6374

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV