Пять книг, которые стоит прочесть: советует Ильгар Велизаде - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Ильгар Велизаде - ФОТО

09:45 - 08 / 11 / 2019
Пять книг, которые стоит прочесть: советует Ильгар Велизаде - ФОТО

1news.az при поддержке Audiokitab продолжает проект #Top5books, целью которого является повышение интереса к чтению.

В этой рубрике известные люди нашей страны делятся впечатлениями о пяти книгах, которые произвели на них сильное впечатление и которые они советуют к обязательному прочтению. Рубрика эта еженедельная, так что каждый из наших читателей сможет выбрать для себя то, что покажется ему наиболее интересным из предложенного списка книг.

Сегодня свои пять книг советует известный политолог Ильгар Велизаде.

***

Безусловно, книг, которые меня впечатлили, намного больше, чем пять. Но если попробовать назвать навскидку только пять, я бы начал с романа «Воскресенье» Льва Толстого.

Не так давно я перечитал это произведение, и считаю, что подобного рода книги необходимо периодически перечитывать и переосмысливать. Вообще Лев Толстой – это великий писатель и тема для отдельного разговора, а что касается романа, то он, как мне кажется, актуален во все времена и везде.

Это своего рода «протест против общественной лжи и фальши» - так отозвался о романе В.И.Ленин, и думаю, что каждый найдет в нем что-то впечатляющее.

Анатолий Франс, «Таис»

Эта книга своего рода современная притча о вечных ценностях. В ней рассказывается о человеке, который всю жизнь старался жить правильно и был очень религиозен. Но вот что означает «жить правильно» он так и не понял, а если и понял, что только в конце жизни… Есть такая фраза, смысл которой сводится к тому, что человек, всю жизнь проживший без единого греха, является гораздо большим грешником, нежели тот, кто, совершив грех, искренне раскаялся и постарался исправиться. И эта мысль красной нитью проходит через все произведение.

Я думаю, что это произведение будет достаточно актуальным для сегодняшнего дня, когда многие ищут ответы на те же самые вопросы, но находят их порой не там, и не те…

В выборе третьей книги я, наверное, не буду оригинален – это «Осень патриарха» Габриэля Гарсиа Маркеса.

 

Это тоже достаточно насыщенный роман, который, однако, читается на одном дыхании. Для меня тема, которой он посвящен, близкая, так как я по роду своей деятельности анализирую общественно-политические процессы, особенно те, что происходят за рубежом. И в этом романе есть моменты, которые и сегодня перекликаются с аналогичными событиями, происходящими в той же географической местности, о которой писал Маркес. Вообще описанные в романе проблемы являются некой «ахиллесовой пятой» многих стран, и в том числе стран Латинской Америки.

Четвертая книга не столь известна широкому читателю. Это роман «Туннель» Бернгарда Келлермана.

Несмотря на то, что я читал этот роман более 20 лет назад, впечатления о нем до сих пор достаточно яркие. Книга повествует о жизненных перипетиях и переживаниях героя, который пытается найти ответы на постоянно возникающие в его жизни вопросы. Это и любовный роман тоже, но при этом – достаточно сложный и в то же время захватывающий. По сюжету главный герой книги, инженер Мак Аллан талантливый изобретатель, ищет возможности для постройки туннеля. Его идея нуждается в колоссальных средствах, но и сулит немалую прибыль. Его идея очень смелая и дерзкая, но при этом ее реализация связана с жертвами и страданиями строителей туннеля.
Словом, я советую прочитать, потому что пересказывать сюжет – занятие неблагодарное.

Еще одно интересное произведение, относящееся к современной прозе, это книга Невила Шюта «На берегу».

В основе сюжетной линии – жизнь молодой семьи после атомной катастрофы. Они проживают на южном берегу Австралии, в то время как радиация от ядерного взрыва в северном полушарии постепенно распространяется по миру и начинает наступать на юг. В романе параллельно существуют две реальности: угасания жизни и наступления смерти. Читатель знакомится с семьей, которая столкнулась с неизбежностью скорой смерти, но при этом пытается жить, и даже строить какие-то планы, часто даже забывая на мгновения, что катастрофа не то что близка – уже свершилась. И тогда вспоминаешь сам, что жизнь – она здесь и сейчас. Что важно уметь радоваться каждому дню, проведенному с близкими людьми. О том, как важно оставаться человеком и как правильно относиться к неизбежному… По большому счету, мы все должны помнить о смерти, но у героев книги просто нет вариантов забывать об этой истине. Там есть, например, эпизод, когда звучащая еще вчера радиостанция вдруг замолкает, потому что ее просто больше нет. Или как в маркете заканчивается запас молока, а детей надо продолжать кормить, и у этих людей не возникает вопроса «зачем» перед лицом катастрофы. Они просто продолжают жить. До тех пор, пока есть такая возможность. Роман напоминает нам всем, как важно ценить жизнь.

Записала Натали Александрова

Читайте по теме:

5 книг, которые стоит прочесть: советует Чингиз Абдуллаев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Рахман Гаджиев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует руководитель Audiokitab Гасан Гасанов

5 книг, которые стоит прочесть: советует проректор ADA Фариз Исмаилзаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Теймур Даими - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует известный прозаик Натиг Расулзаде - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует народный писатель, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует юрист Акрам Гасанов – ФОТО

«Audiokitab»: Мировые бестселлеры и книги азербайджанских авторов в одном приложении - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует видеоблогер Алихан Раджабов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует историк Фархад Джаббаров - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует журналист Надежда Исмайлова – ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Эмин Агаларов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Рамиз Фаталиев – ФОТО

Книги, которые стоит прочесть: советует Заур Гахраманов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Айтен Мустафазаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует писательница и блогер Саялы Бахар - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует психиатр Араз Манучери-Лалеи - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Назрин Мирзоева

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Исмаил Алиев - ФОТО

Поделиться:
6325

Последние новости

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55
Все новости

1news TV