Расим Мусабеков: «Пашинян бросается словами, а в действительности играет с огнем» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Пашинян бросается словами, а в действительности играет с огнем»

18:47 - 21 / 02 / 2020
Расим Мусабеков: «Пашинян бросается словами, а в действительности играет с огнем»

По итогам своих дебатов с президентом Ильхамом Алиевым на Мюнхенской конференции по безопасности глава правительства Армении Никол Пашинян дал интервью общественному телевидению, в ходе которого озвучил весьма опасные, чреватые серьезными последствиями, тезисы.

Так, он заявил, что не собирается обсуждать «территориальные уступки» Азербайджану и готов к продолжению переговоров лишь в контексте безопасности так называемого «Арцаха». Дилетантизм Пашиняна выпирает из каждого его слова.

Ведь от Армении никаких территориальных уступок никто не требует, а Пашинян извращает требование о деоккупации захваченных азербайджанских территорий. Что же касается безопасности, то, во-первых, она не может рассматриваться исключительно для армян, а должна в равной мере обеспечиваться для азербайджанцев, которые вернутся на освобожденные от армянских вооруженных сил районы вокруг Нагорного Карабаха.

Во-вторых, меры безопасности всегда планировались одновременно с началом деоккупации посредством развертывания миротворческой операции, демилитаризации освобождаемых районов, расширения мер доверия и предупреждения нежелательных инцидентов. Так что Пашинян своими требованиями безопасности, как говорится, «ломится в открытые двери».


Предположу, что Пашинян пытался посредством данного интервью смягчить негативную реакцию на его неубедительное, по мнению многих армянских и зарубежных наблюдателей, выступление в Мюнхене. Его слова направлены, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию. Ведь в марте должны состояться выборы депутатов, так называемых парламента и президента «НКР».

Пашинян жизненно заинтересован в том, чтобы провести на эти посты свои креатуры, чтобы уменьшить угрозы, исходящие от противостоящего ему карабахского клана. Но если правительство и МИД Армении всерьез попытаются отмахнуться от многолетних наработок Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, в частности от лежащих на столе Мадридских принципов, то это означает подрыв всего процесса мирного урегулирования, и Азербайджан вправе потребовать от посредников четкой квалификации ситуации и неконструктивной позиции Армении.

Вся ответственность за последующий негативный и крайне опасный ход событий целиком и полностью ляжет на дилетантское и безответственное руководство Армении во главе с Николом Пашиняном.

Расим Мусабеков

Поделиться:
1631

Последние новости

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11
Все новости

1news TV