Разочарование после Люксембурга и тревога перед Кипром. Еще раз о проблемах сборной Азербайджана по футболу | 1news.az | Новости
Футбол

Разочарование после Люксембурга и тревога перед Кипром. Еще раз о проблемах сборной Азербайджана по футболу

10:45 - 08 / 09 / 2020
Разочарование после Люксембурга и тревога перед Кипром. Еще раз о проблемах сборной Азербайджана по футболу

Сборная Азербайджана по футболу неудачно стартовала в Лиге Наций, уступив дома Люксембургу (1:2).

Национальная команда уже давно не выглядела такой беспомощной. А играли мы не против Германии или Италии. Соперником был Люксембург.

Но, во-первых, надо признать, что нам пора уже менять представление об этой стране. Представитель Люксембурга – «Дюделанж» два последних сезона выступает в групповой стадии Лиги Европы. В прошедшем сезоне играли в одной группе с «Карабахом».

Но в основном составе сборной Люксембурга даже не было ни одного представителя из местного чемпионата. Леандро Баррейро играет в немецкой Бундеслиге за «Майнц», Жерсон Родригес выступает за киевское «Динамо», Оливье Тиль - за российскую «Уфу», Кристофер Мартинс стал чемпионом Швейцарии в составе «Янг Бойз». Есть игроки из второй Бундеслиги, Лиги 2 Франции, чемпионатов Швеции и Кипра. А за какие клубы выступают лучшие игроки сборной Азербайджана? Сборная Люксембурга просто сильнее Азербайджана. Скорее всего, они сильнее и Кипра, и будут вести борьбу за первое место с Черногорией.

В последний раз мы играли с Люксембургом в отборе на чемпионат мира 2014 года. Тогда сборной руководил Берти Фогтс. Шесть лет назад наша команда была в разы сильнее соперника, но все равно не смогла обыграть сборную Люксембурга ни дома (1:1), ни в гостях – 0:0. С тех пор люксембуржцы стали гораздо сильнее, а в нашей сборной больше нет таких лидеров, как Рашад Садыхов, Махир Шукюров и Вагиф Джавадов.

Но даже при всем этом проигрывать в родных стенах Люксембургу нельзя. Можно, конечно, сказать, что во всем виноват Махир Эмрели, который на 26-й минуте на ровном месте заработал удаление. Но и до удаления национальная команда играла просто ужасно.

На фото: Бахлул Мустафазаде

Вторая причина – это ужасная физическая форма, практически, всех футболистов. Лучшим среди полевых игроков был Бадави Гусейнов, которого мы критиковали после матча «Карабах» - «Шериф» (2:1) в Лиге чемпионов. Бадави, действительно, допустил в той игре несколько серьезных ошибок. Но три проведенных матча позволили ему набрать форму, и в матче сборной он уже смотрелся уверенно. А вот его партнер по центру обороны Бахлул Мустафазаде словно вышел на поле потерянным. Один из лучших игроков сборной в прошлом отборе на Евро явно не в форме. Это и понятно. С марта большинство игроков сборной провели по одному, максимум, по два матча.

Также сборная проводила свою первую игру при Джанни Де Бьязи и играла по новой тактике. После матча итальянец отметил, что сборная должна была взять центр поля под контроль. Но даже смотря на стартовый состав, становилось очевидным, что сделать это не удастся. Во-первых, в центре поля вышли два игрока. Во-вторых, на пару к Гара Гараеву был отправлен Эльвин Джамалов, который хорошо борется на поле, но совсем не привык играть на таком уровне.

Понятно, что по сравнению с прошлым отбором, в составе на этот раз не было Ричарда Алмейды, Эдди Исрафилова. Но почему всю игру на лавке просидел капитан «Нефтчи» Эмин Махмудов? Вообще, очень странно, что Эмин стабильно играет последние два с половиной года за «нефтяников», став их лидером, но вот наставники сборной его не жалуют совсем. Юрчевич даже предпочитал ему Рашада Эйюбова.

В-третьих, сборная вышла на игру с большими потерями. Ричард Алмейда сейчас без клуба, Эдди Исрафилов и Дмитрий Назаров отказались приезжать на игры, так как по возвращении могли оказаться на карантине в Испании и Германии соответственно. Судя по всему, по тем же причинам на матч не был вызван Руфат Дадашов, который демонстрирует отличную результативность в США.

Так или иначе, их отсутствие – это потеря. Особенно с учетом того, что в отличие от футболистов, выступающих в местном чемпионате, они играли за свои клубы до завершения сезона и были в лучших кондициях.  

На фото: Джанни Де Бьязи

В-четвертых, фактор неудачи. В дебютном матче Де Бьязи пришлось смотреть за тем, как его команда 70 минут играет вдесятером, как в ворота сборной залетает нелепый автогол и как Адыль Нагиев допускает глупейшую ошибку и привозит пенальти.

Сборную сначала сильно подвел Махир Эмрели, поступив безответственно в обычном эпизоде, а затем и Адыль Нагиев. Другой вопрос, почему Нагиев вообще оказался на поле? Тут уже вопросы к Де Бьязи.

После матча итальянец взял ответственность за поражение на себя. Но я не хотел бы сильно критиковать Де Бьязи уже после первого матча. Получится у него в сборной или нет, покажет время. Но 64-летний специалист не смотрит на нас свысока как Берти Фогтс, не ищет оправданий как Никола Юрчевич. Де Бьязи принял сборную в тяжелое время и понимал, что легкая прогулка его не ожидает.

На своей первой пресс-конференции Де Бьязи отметил важную деталь. Чтобы добиться со сборной Азербайджана какого-либо успеха, в первую очередь необходимо менять менталитет футболистов. И это действительно так. Нет смысла выходить на поле, не веря в успех.

Сегодня сборную ждет вторая игра групповой стадии Лиги Наций. Соперником будет Кипр, который в первом матче дома уступил Черногории (0:2). Если оценивать сегодняшнее положение дел, то Кипр послабее Люксембурга. А нашей команде необходимо сделать правильные выводы после поражения на старте и вернуться из Кипра хотя бы с одним очком.      

1news.az поговорил с главным тренером сборной Азербайджана (U-18) Эльханом Абдуллаевым, который поделился своим мнением о поражении от Люксембурга.

«Результат, конечно, разочаровал. Все мы ждали победы. Но я не сторонник критиковать сборную по одной игре. Сегодня команду ждет второй матч группы против Кипра. Футболисты тоже все это читают, и это влияет на их настрой. Да и что говорить об игре. Хорошего в ней было мало. Сейчас необходимо настраивать себя на Кипр. Понятно, что забыть такой результат будет тяжело. Тренерский штаб проанализирует матч против Люксембурга и сделает выводы.

Надо принимать во внимание, что многие игроки долгое время находились без игровой практики. И сейчас очень тяжело восстанавливать прежние кондиции. Для профессионального спортсмена столько времени оставаться без тренировок и игр очень тяжело. И бесследно это пройти не может. Да, можно сказать, что все в равных условиях. Но в составе соперника очень много легионеров, которые выступают в чемпионатах Германии, Швейцарии, Украины. И там сезоны были доиграны. У нас не такой большой выбор футболистов. И почти все они играют в чемпионате Азербайджана. А у нас тренировочный процесс был возобновлен не так давно.

К тому же Люксембург – самая сильная сборная среди «карликовых». За последние годы они очень сильно прибавили. И сделали это за счет того, что их футболисты начали выступать в европейских чемпионатах. Нельзя на них смотреть сверху вниз.

Фаворитом нашей группы является Черногория. Эта страна с футбольными традициями. В их составе играют и мегазвезды. Что касается Кипра, то этот соперник нам по зубам. У нас есть неплохие шансы добиться положительного результата».

Матч Кипр-Азербайджан пройдет 8 сентября и начнется в 22:45 по бакинскому времени.

Теймур Максутов

Поделиться:
2268

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV