«Репортеры без границ» осудили нападки армян на журналиста TF1 за репортаж о конфликте в Нагорном Карабахе | 1news.az | Новости
Политика

«Репортеры без границ» осудили нападки армян на журналиста TF1 за репортаж о конфликте в Нагорном Карабахе

10:22 - 28 / 10 / 2020
«Репортеры без границ» осудили нападки армян на журналиста TF1 за репортаж о конфликте в Нагорном Карабахе

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» осуждает жестокие онлайн-атаки на журналистку TF1 после трансляции репортажа о конфликте в Нагорном Карабахе, и проявления ненависти по отношению к профессионалу, который только лишь выполнял свою работу.

Как говорится в заявлении организации, после трансляции 22 октября в 20:00 на телеканале TF1 репортажа журналиста, главного репортера Лисерон Будул о возобновлении боевых действий в сепаратистском Нагорно-Карабахском регионе, подготовленного с азербайджанской стороны линии фронта, члены армянской общины во Франции закидали ее в Facebook и Twitter сообщениями, в которых выражается ненависть, обозвав ее, в частности, «геноцидной шлюхой».

«Она также получила push-уведомление в приложении WhatsApp на своем телефоне после того как автору сообщения удалось заполучить ее личный номер, - говорится в заявлении организации. - Телеканал и сам подвергся систематическим преследованиям в социальных сетях, по электронной почте и телефону».

Отмечается, что в начале октября два других журналиста крупной французской ежедневной газеты также стали объектом онлайн-угроз со стороны членов армянской общины после статей о конфликте в Нагорном Карабахе.

«Репортеры без границ» решительно осуждают давление, оказываемое на Лисерон Будул и TF1, и подчеркивают недопустимость подобного преследования журналистов и СМИ за освещение конфликта.

«Призываем сопредседателя Координационного совета армянских организаций во Франции Франка Папазяна прямо осудить серьезную атаку на свободу прессы», - сказал глава офиса организации по странам ЕС и Балканам Павол Салаи.

В заявлении отмечается, что среди комментариев в Facebook встречались предположения о том, что это «похоже на дезинформацию», а также месседжи наподобие: «Возможно, после того как некоторые сотрудники TF1 будут обезглавлены, они станут думать лучше и яснее».

Также сообщается, что на следующий день после трансляции члены армянской общины Франции организовали у здания телеканала акцию протеста.

Несколькими днями ранее TF1 уже посвятил два подготовленных с армянской стороны линии фронта репортажа о конфликте между двумя странами.

Для того чтобы разрядить обстановку, канал удалил со своего сайта репортаж Лисерон Будул.

Напомним, что журналист TF1 Лисерон Будул подготовила с передовой репортаж, рассказав о ситуации в Азербайджане, отваге Азербайджанской армии, армянских атаках на прифронтовые села и ракетных ударах по Гяндже, приведших к человеческим жертвам.

Автор репортажа рассказала о тяжелых буднях жителей прифронтовых сел, подвергающихся постоянным обстрелам с армянской стороны. В нем также нашли место интервью азербайджанских солдат, заявивших о цели Азербайджанской армии - освободить все оккупированные территории.

«Решительно осуждаем давление и угрозы в адрес журналистов французского TF1 со стороны армянского лобби за их беспристрастное освещение военной агрессии Армении», - так расценил ситуацию помощник Президента – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев. «Это – атака на профессиональную журналистику и свободу слова», - написал он в своем Twitter.

Уместно отметить и то, что французскому правительству, поднявшемуся на защиту демократических свобод, стоило бы так же отреагировать на многочисленные протесты мусульман мира в отношении событий, касающихся еженедельника «Шарли Эбдо».

Ф.Багирова

Читайте по теме:

Французский канал TF1 подготовил репортаж с фронта о храбрости нашей армии - ФОТО - ВИДЕО

Армяне угрожают французским журналистам расправой за объективное освещение эскалации конфликта - ФОТО

Хикмет Гаджиев: Решительно осуждаем армянские угрозы в отношении TF1

Le Figaro написала об обстрелах мирного населения Тертера армянскими ВС

Французское издание о карабахском конфликте: «А что, если бы мы попробовали быть объективными?»

Поделиться:
1646

Последние новости

ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром - ФОТОСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06
Все новости

1news TV