Gazeta.ru: «Пашинян пытается отвлечь население от внутренних проблем» | 1news.az | Новости
Армения

Gazeta.ru: «Пашинян пытается отвлечь население от внутренних проблем»

15:12 - 15 / 07 / 2020
Gazeta.ru: «Пашинян пытается отвлечь население от внутренних проблем»

Столкновение между Вооруженными силами Азербайджана и армянскими агрессорами вот уже несколько дней являются одной из самых обсуждаемых тем, в том числе, в российском медиа-пространстве.

Напомним, что 12 июля подразделения вооруженных сил Армении предприняли попытку нападения с применением артиллерии с целью захвата азербайджанских позиций на товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы.

В результате контрмер, предпринятых Азербайджанской армией, противник был отбит, нанесен серьезный ущерб его живой силе и военной технике. Контрмеры Азербайджанской армии были адекватными, провокация Армении встретила решительный отпор.

Популярный ресурс Gazeta.ru опубликовал материал, автор которого пытается разобраться, что стоит за обострением обстановки на границе Армении и Азербайджана.

Уже в начале материала автор упоминает о странном «совпадении»: «Наблюдатели отмечают, что боестолкновение с Азербайджаном произошло спустя всего три дня после демобилизации сына премьера Армении Никола Пашиняна, Ашота, из армии.

Критики главы правительства нашли это совпадение неслучайным и предположили, что он при принятии военно-политических решений во главу угла зачастую ставит личные интересы.

Ведь на протяжении последнего года, пока его сын служил, ситуация была в целом куда более спокойной. И тут вдруг - неожиданное обострение».

Далее приводим текст статьи автора Кристины Сызовой в Gazeta.ru без изменений:

«Кстати, тот факт, что Ашот Пашинян служил в частях, расквартированных в Нагорном Карабахе, в соответствии с международным правом, может автоматически придать сыну армянского премьера статус преступника.

Странным находят и еще одно обстоятельство — боестолкновение произошло не в Карабахе, а на границе Армении и Азербайджана.

Россия, как и большинство стран, признает Нагорный Карабах территорией Азербайджана, поэтому реально задействовать линию ОДКБ в прошлых конфликтных ситуациях Ереван не мог. А вот теперь, когда вроде бы все происходит формально вне Карабаха? Кажется, Армения пытается поставить Россию в неловкое положение и втянуть Москву в свой конфликт с Азербайджаном, с которым Россию связывают добрососедские отношения и стратегическое партнерство.

«Поскольку это происходит не в Карабахе, а на границе Армении и Азербайджана, здесь может быть задействована ОДКБ, будут что-то обсуждать. Хотя сама по себе стычка не означает, что туда будут вмешиваться в военном смысле. ОДКБ в данном случае обозначает Россию, потому что ни Киргизия, ни Казахстан там воевать не собираются ни под каким видом и никогда», — констатировал военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Внутриполитическая западня для Пашиняна

Между тем на днях было принято решение об очередном продлении карантина в Армении на месяц.

Стоит ли говорить, что этот совсем непопулярный шаг правительства затерялся в военных сводках. Премьеру, который подвергался жесточайшей критике за неспособность справиться с коронавирусным кризисом, в итоге, если оценивать ситуацию объективно, все-таки удалось сменить повестку, и это несмотря на то, что Армения вошла в лидеры по количеству заразившихся на миллион населения, а смертность также значительно превышает статистику в регионе.

На фоне провала в борьбе с коронавирусом — сам премьер-министр говорил, что страна проходит ад — в Армении формируется антипашиняновский фронт, включающий в себя Альянс оппозиционных партий «Родина», «АРДФ Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». Нынешние власти Армении серьезно беспокоит и освобождение из-под ареста второго президента Роберта Кочаряна.

И все это на фоне падающих рейтингов Пашиняна.

В принципе все это не ново. Например, в США у Трампа тоже падает рейтинг на фоне десятков тысяч смертей.

Властями Армении поддерживается и градус антироссийских настроений. То у местных вещателей пропадут российские телеканалы, то на общественном телевидении вдруг закрывают последнюю программу на русском языке... О бесконечных намеках с обвинениями в бездействии в адрес ОДКБ и говорить не приходится. И это с учетом того, что сразу после прихода к власти распорядился об аресте действующего на тот момент генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, а единственная пророссийская партия в армянском парламенте – «Процветающая Армения» - сегодня подвергается политическому преследованию со стороны властей, а на ее руководителя Гагика Царукяна «шьется» дело.

Для многих экспертов трактовка происходящего выглядит вполне однозначной.

«Пашинян не смог справиться с экономическим кризисом в Армении, не смог продемонстрировать своим гражданам какие-либо достижения, поэтому прибегнул к откровенным политическим провокациям, — считает Глава Центра стратегического анализа российского Института инновационного развития, известный российский политолог Андрей Иванов. — Таким способом армянский премьер пытается хоть как-то отвлечь население от накопившихся на сегодняшний день внутренних проблем, в том числе экономического характера».

И тех, кто именно так трактует действия Пашиняна, становится все больше — не только в экспертном сообществе, но и в самой Армении».

Поделиться:
8974

Последние новости

Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30
Все новости

1news TV