Швеция не отрицает угрозу коронавируса: границы открыты, но меры предосторожности в силе – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Швеция не отрицает угрозу коронавируса: границы открыты, но меры предосторожности в силе – ФОТО

14:54 - 17 / 03 / 2020
Швеция не отрицает угрозу коронавируса: границы открыты, но меры предосторожности в силе – ФОТО

В социальных сетях распространяется информация о том, что Швеция, в отличие от остальных стран Евросоюза, не разделяет жесткую политику профилактических мер по борьбе с распространением коронавируса Covid-2019.

Пользователи активно делают перепост непроверенной информации о том, что в Швеции якобы не видят опасности в новом коронавирусе, который заставил мир ввести резкие ограничительные меры. Видимо, распространители этих сообщений хотят принять желаемое за действительное, убедив себя в том, что в мерах предосторожности нет необходимости. 

Однако публикации шведских СМИ говорят об обратном. 10 марта Госагентство Швеции по здравоохранению подняло риск распространения коронавируса в стране на самый высокий по пятибалльной шкале уровень – «очень высокий».

В стране, по данным на 17 марта, зафиксировано более 1 тысячи случаев заражения коронавирусом, 7 человек скончались. Первый случай смерти был зафиксирован 11 марта. Это был пожилой человек, скончавшийся в больнице Стокгольма.

Как и в других странах, в том числе европейских, принимаются карантинные меры. По настоятельной рекомендации шведских властей, следует перевести работу на дом, если есть такая возможность. Следует оставаться дома и тем, у кого наблюдаются симптомы заболевания, пусть даже слабые, пишет шведское издание The Local.

В особенности меры предосторожности актуальны для столичного региона, где наблюдается наибольшая плотность населения. С 12 марта запрещено проведение мероприятий с участием более 500 человек. 

В тот же день было объявлено, что только пожилые люди (старше 70 лет) как группа наибольшего риска, а также пациенты больниц будут тестироваться на наличие коронавируса. Это часть новой национальной стратегии, нацеленной на наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов. Всем остальным, у кого имеются симптомы заболевания, советуют оставаться дома, не выходить на работу, не пользоваться общественным транспортом и ограничить контакты с людьми.

Общественный транспорт Стокгольма также привнес некоторые изменения. На фоне активизации усилий по дезинфекции автобусов и других транспортных средств, людям рекомендуется заходить в транспорт с задней двери (которая обычно используется для выхода, а также для людей на инвалидных колясках), тем самым сокращая случаи контакта с водителем. Людям советуется распределяться по автобусу равномерно, не создавая мест скопления.

С 17 марта национальная компания по железнодорожным перевозкам SJ начинает функционировать в ограниченном режиме: большинство маршрутов будет сокращено на 25%. Компания объявила, что пассажиры отмененных рейсов могут вернуть свои деньги или же поменять билет. Решение действует до конца этого месяца.

Это было сделано из-за того, что нескольким сотрудникам приходится оставаться дома, либо в связи с вынужденным карантином, либо потому, что их дети дошкольного возраста находятся дома, так как все детсады закрыты.

Накануне шведский парламент значительно сократил число депутатов, необходимое для проведения заседаний, с 349 человек до 55. Решение, одобренное всеми политическими партиями, вступает в силу с 18 марта и будет действительно до конца месяца, с вероятностью продления. Таким образом, шведы хотят удостовериться, что парламент страны сможет выполнять свои функции, даже если значительная часть депутатов не сможет работать из-за болезни.

Шведская почтовая служба Postnord предупреждает, что вынужденно приостанавливает поставки в/из многих стран. Почтовое сообщение на данный момент сохраняется только со странами Евросоюза, а также с Австралией, Гонконгом, Исландией, Японией, Канадой, Лихтенштейном, Норвегией, Россий, Швейцарией, Великобританией, Южной Кореей, США и Аландскими островами. При этом отмечается, что доставка может осуществляться дольше обычного. 

Скандинавские авиалинии объявили о планах временно уволить до 10 тыс. сотрудников. Скандинавская спортивная сеть SATS в качестве меры предосторожности объявила о закрытии всех своих клубов до конца марта, с сохранением членства. Ограничения на визиты в тюрьмах вызвали протесты среди заключенных. 

13 марта в Швеции был назначен специальный координатор по коронавирусу – этот человек, Андерс Ферб, будет заниматься вопросами, связанными с влиянием эпидемии на экономику страны.

Шведское правительство намерено выделить 31 млрд долларов на поддержку бизнеса по выходу из кризиса, связанного с эпидемией коронавируса. Этот пакет мер охватывает, в частности, компенсацию за зарплаты сотрудников, которые, несмотря на временную приостановку деятельности, продолжат получать 90% заработной платы. Также государство берет на себя оплату больничных отпусков в течение апреля и мая. Работодателям предоставят возможность отсрочить социальные выплаты за сотрудников и некоторые другие налоговые отчисления.

Швеция, однако, пока решила не закрывать границ. Об этом 15 марта сообщил премьер-министр страны Стефан Левен. Днем ранее шведский МИД призвал не совершать поездок без надобности.

По данным Агентства общественного здравоохранения Швеции, физическое передвижение по миру на данный момент опасно не столько в связи с распространением инфекции коронавируса, сколько в связи с риском попасть в ситуацию, когда будет трудно или вовсе невозможно вернуться на родину в связи с карантинными мерами.  

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл в интервью Swedish Radio News выразил мнение, что такие меры по борьбе с эпидемией вируса как временное закрытие границ, магазинов и ресторанов не будут иметь эффекта. По его мнению, полностью закрыть страну и остановить жизнь внутри на долгие месяцы невозможно. В борьбе же с эпидемией необходимы те меры, которых можно придерживаться на протяжении долгого периода времени. 

Также, в отличие от соседних Норвегии и Дании, Швеция решила не закрывать школы. По мнению шведского Госагентства по здравоохранению, такая мера создаст проблемы для тех родителей, которые не могут оставить работу или перевести ее на дом, в частности, работники системы здравоохранения.

Было принято решение расширить полномочия директоров школ в индивидуальном порядке принимать решения о том, как можно минимизировать риски распространения инфекции. К примеру, за счет перевода процесса обучения на дистанционную основу, или же оптимизации продолжительности учебного года.

Шведы запустили несколько общественных инициатив по помощи в доставке еды тем людям, которые вынужденно находятся на домашнем карантине. Одна из таких добровольческих акций действует под хэштегом #DinGranneHär (#YourNeighbourHere).

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
7193

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV