Швеция пересматривает стратегию по COVID-19 на фоне неконтролируемого роста смертей | 1news.az | Новости
В мире

Швеция пересматривает стратегию по COVID-19 на фоне неконтролируемого роста смертей

19:34 - 12 / 05 / 2020
Швеция пересматривает стратегию по COVID-19 на фоне неконтролируемого роста смертей

Правительство Швеции решило пересмотреть основной пункт своей стратегии в отношении пандемии COVID-19 после того, как уровень смертности в домах престарелых в стране вышел из-под контроля.

Как сообщает агентство Bloomberg, решено выделить около 2,2 млрд. крон (порядка 220 млн. долларов) на повышение численности персонала, чтобы помочь защитить пожилое население страны.

Еще 2 млрд. крон пойдут на компенсацию дополнительных расходов местных властей, которые они понесли в борьбе с пандемией.

Как и в других странах, в Швеции смертельные случаи от COVID-19 также в основном затронули пожилое население. Но критики правительственной стратегии утверждают, что многих из этих смертей можно было избежать, если бы власти изначально больше сфокусировались на защите этой наиболее уязвимой демографической группы.

В самом начале мая прокуратура Швеции начала расследование по факту высокого уровня смертности в одном из домов престарелых.

Согласно национальной статистике на конец апреля, половина из умерших, кому было за 70 лет, скончались именно в домах престарелых. По состоянию на понедельник, 11 мая, в стране было зарегистрировано 27 272 случая заболевания Covid-19, из них 3 313 человек умерли.

Подход Швеции к борьбе с пандемией коронавируса является темой международных дискуссий, поскольку страна стала одной из немногих, которая решила не вводить принудительных карантинных мер, ограничившись рекомендациями к населению по поводу социального дистанцирования и других профилактических мер. В долгосрочной перспективе власти намерены победить инфекцию путем приобретения всеобщего иммунитета.

Школы, спортивные залы, рестораны и магазины в Швеции оставались открытыми, в то время как в остальной Европе города практически пустовали весь март и апрель. Такая стратегия помогала оградить национальную экономику от потрясений, однако по уровню смертности из расчета численности населения Швеция сегодня на шестом месте среди стран мира (319 смертей от COVID на 1 млн. населения). По этому показателю ситуация хуже лишь во Франции, Великобритании, Италии, Испании и Бельгии.

Для сравнения, в Азербайджане, где численность населения также составляет 10 млн. человек, на 1 млн. населения приходится всего 3,2 смертельных случая. Кривую роста заболевания удалось сгладить благодаря жестким карантинным мерам.

Однако, по мнению главного эпидемиолога Швеции Андерса Тегнелла, которого приводит Bloomberg, борьба с COVID-19 требует большого периода времени. Временные блокировки, в конечном итоге, будут иметь негативные последствия, считает он, потому что как только они будут сняты, уровень заболеваемости снова возрастет.

Более эффективной мерой Тегнелл считает умеренные ограничения, максимально позволяющие людям продолжать привычный образ жизни. Именно это поможет справиться с пандемией, которая продлится еще долгое время, уверен он.

Читайте по теме:

Необычный путь Швеции в борьбе с Covid-19 демонстрирует эффективность – ФОТО – ВИДЕО

Как Тайвань побеждает коронавирус и почему мир не знает об этом – ФОТО

Правительство Великобритании под огнем критики в связи с вялой реакцией на пандемию Covid-19 – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко, М.К.

Поделиться:
8784

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV