Собор Святой Софии в Стамбуле может из музея вновь превратиться в мечеть – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Собор Святой Софии в Стамбуле может из музея вновь превратиться в мечеть – ФОТО

15:43 - 02 / 07 / 2020
Собор Святой Софии в Стамбуле может из музея вновь превратиться в мечеть – ФОТО

Один из главных символов Стамбула, собор Святой Софии (Айя-София), может вскоре изменить статус – из музея вновь превратиться в мечеть.

Заседание Госсовета Турции по этому вопросу состоялось в четверг, 2 июля, и продолжалось всего около 20 минут.

Как сообщает Турецкая служба BBC, по итогам заседания было объявлено, что процесс завершен, решение будет обнародовано в течение 15 дней.

Изучить вопрос изменения статуса легендарного собора президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил еще в начале июня. Его поддержали многие видные турецкие деятели, в том числе министр юстиции и министр иностранных дел.

Дискуссия вокруг будущего собора Святой Софии в Стамбуле развернулась в очередной раз после того, как 29 мая, в очередную годовщину падения Константинополя, здесь состоялось чтение Корана.

Через несколько дней президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о том, что мусульманские богослужения в соборе Святой Софии проводятся по праву. Как передавало агентство Anadolu, президент подчеркнул, что после завоевания Константинополя османы сделали Софийский собор еще более красивым, а не разрушили его до основания, как поступали враги Турции с мечетями.

Против изменения статуса собора выступают религиозные деятели и культурные организации по всему миру, аргументируя свою позицию тем, что памятник принадлежит всему человечеству, независимо от религии.

Первой против инициативы турецкого руководства выступила Греция. Афины и Анкара обменялись резкими заявлениями по этому поводу, пишет «Независимая газета». МИД Греции назвал недопустимым чтение Корана в стенах музея, напомнив, что бывший собор – памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Глава МИД Турции посчитал это вмешательством в суверенные дела страны.

С призывом к турецким властям не превращать собор Святой Софии в мечеть обратился накануне и госсекретарь США Майк Помпео, пишет Интерфакс. По его словам, отказ от подобной инициативы продемонстрирует готовность Турции «уважать традиции, связанные с религией, и многоликую историю турецкого государства».

Важным является также то, чтобы все имели доступ в собор, поскольку музей является примером «моста» между разными традициями и культурами, сказал он.

Ранее посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбэк также попросил турецкие власти сохранить собор Святой Софии в его нынешнем статусе.

Прокомментировали планы по изменению статуса собора и представители Русской Православной Церкви. «Любые попытки изменить нынешний статус храма Святой Софии... приведут к нарушению тех хрупких межконфессиональных и межрелигиозных балансов, которые сложились к настоящему времени», - сказал митрополит Иларион (Алфеев).

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал 11 июня, что дискуссия вокруг статуса собора не является вопросом международных отношений.

Собор Святой Софии – одна из главных достопримечательностей Стамбула – находится в историческом центре в районе Султанахмет у побережья Босфора. Музейный статус собор получил в 1934 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. В 1985 году он был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Елена Остапенко

Фото: ВВС

Поделиться:
3270

Последние новости

Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15
Все новости

1news TV