Союз архитекторов Азербайджана обратился к международным организациям в связи с армянским вандализмом | 1news.az | Новости
Общество

Союз архитекторов Азербайджана обратился к международным организациям в связи с армянским вандализмом

15:47 - 25 / 11 / 2020
Союз архитекторов Азербайджана обратился к международным организациям в связи с армянским вандализмом

Обращение от имени членов Союза архитекторов Азербайджана к международным организациям культурного наследия сделано председателем правления данного союза, заслуженным архитектором, членом совета Международного союза архитекторов Эльбаем Касим-заде.

В обращении членов Союза архитекторов Азербайджана говорится следующее:

«Международное сообщество хорошо знает историю и характер армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, начатого в 1992 году, и его последствия. Возникновение конфликта вызвано территориальными притязаниями  Армении в отношении Азербайджана. Армения, по сути,  стремящаяся воспользоваться конфликтом, оккупировала 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах, а также Лачинский, Губадлинский, Джебраильский, Зангиланский, Физулинский, Агдамский и Кяльбаджарский районы.

Резолюции Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874, 884 осуждают армянскую агрессию и требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана и возвращения беженцев на их родные земли, однако армянские вооруженные силы игнорируют усилия и требования ООН. В результате армянской оккупации, на азербайджанских территориях уничтожено или вывезено 102 757 музейных экспонатов, принадлежащих 23 музеям, 4 государственные галереи, 376 произведений живописи, 4,6 миллиона книг, 13 архивов, 260 000 архивных документов, 5300 памятников архитектуры, в том числе 2261 археологический памятник, 64 садово-парковых монументальных и мемориальных памятника, 50 000 образцов историко-культурного наследия, хранящихся в частных коллекциях, принадлежащие Азербайджану. Кроме того, армянскими оккупантами были разрушены и уничтожены 365 клубов, 761 библиотека, 193 домов культуры, 310 храмов, 72 мечети, 199 курганов, 161 древнее кладбище, 184 древних поселения, 165 культовых сооружений и святынь, 39 гробниц.

Последствия захватнической политики Армении против Азербайджана не ограничиваются лишь оккупированными территориями. Агрессия носит крупномасштабный и разнонаправленный характер. Агрессия сопровождается либо уничтожением, либо арменизацией национальных и культурных ценностей на оккупированных Арменией территориях. Например, Азыхская пещера недалеко от города Физули, история которой насчитывает 700 тысяч лет, считается одной из самых ранних человеческих поселений в Европе и является уникальным культурным достоянием мира. В течение некоторого времени, армянские агрессоры использовали пещеру для хранения боеприпасов, а затем она использовалась в качестве стрельбища для солдат. Затем там проводились незаконные археологические раскопки с участием международных экспертов и предпринимались провокационные действия, направленные на присвоение этого памятника истории, тем самым покушаясь на присвоение не только территории, но и истории Азербайджана.

Такое отношение к историческим памятникам Азербайджана наглядно демонстрирует армянский вандализм. Армяне уничтожили или повредили сотни исторических - религиозных и культурных памятников на оккупированных азербайджанских территориях. Умышленное уничтожение десятков курганов, населенных пунктов, кладбищ, священных мест, мусульманских религиозных памятников и других археологических памятников нанесло серьезный удар по истории и культуре Азербайджана.

Культурное наследие Азербайджана является неотъемлемой частью человеческой культуры, и таким образом, защита и сохранение на территории нашей страны исторических и культурных памятников, свидетельствующих о многовековой истории нашего народа, является проблемой международного значения.

В связи с этим разрушение и умышленное повреждение культурных и исторических памятников на оккупированных территориях Азербайджана противоречит Гаагской конвенции «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» (1954), Европейской конвенции "О защите археологического наследия" (1992), Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия» (1972). Согласно положениям Парижской конвенции 1970 года «О мерах по запрещению  и предотвращению незаконного ввоза, вывоза и передачи культурных ценностей» и Конвенции 1995 г. «О похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностях», действия против культурных ценностей и культурного наследия во время вооруженных конфликтов по международному уголовному праву считаются военным преступлением.

Грубым образом нарушая эти международно признанные нормы, Армения в течение 30 лет наносила разрушительные удары по историческому архитектурному наследию на оккупированных территориях, разрушала исламские памятники, фальсифицировала христианские албанские памятники, пыталась их «восстановить» и арменизировать, вела незаконные археологические раскопки в Азербайджане. Артефакты, собранные в карабахских музеях, были украдены и вывезены в Армению.

Существующие в Азербайджане в разное время религии также оказали большое влияние на социальную жизнь людей, живущих в Нагорном Карабахе. Как и во всех регионах Азербайджана, в Карабахе совместное развитие христианства и ислама, а также их взаимодействие нашло свое отражение в строительстве азербайджанских памятников архитектуры. Это, в свою очередь, наглядно демонстрирует, насколько глубоко коренятся традиции мультикультурализма в Азербайджане. Армянский вандализм против культурного наследия возмутителен и вызывает решительный протест.

В результате агрессии и оккупации Армении Азербайджану был нанесен конкретный материальный и моральный ущерб, и Армения, как государство-агрессор, несет ответственность перед Азербайджаном за этот ущерб.

Таким образом, события 30 лет показывают, что Армения нарушает все международные соглашения и совершает агрессию против исторического и культурного наследия Азербайджана. Сегодняшние прискорбные снимки освобожденных деревень и городов еще раз показывают, какой ущерб нанесен нашей стране, и демонстрируют вандализм армян. Мы осуждаем ложные обращения группы людей, находящихся под влиянием армянского лобби к международным организациям по поводу якобы уничтожения христианских памятников на освобожденных территориях, закрывая глаза на реальные акты агрессии и вандализма. Мы заявляем, что они направлены не на защиту культурного наследия, а на то, чтобы очернить имидж Азербайджана и нанести ущерб делу справедливости, и призываем международные организации расследовать и дать правовую оценку действиям армян, нарушающих международное право».

Читайте по теме:

В Шуше и Агдаме будут созданы региональные отделения Союза архитекторов Азербайджана

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1328

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV