Субботний балаган отечественной оппозиции, или «Мальчики, девочки – работаем!» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Субботний балаган отечественной оппозиции, или «Мальчики, девочки – работаем!»

10:04 - 04 / 04 / 2011
Субботний балаган отечественной оппозиции, или «Мальчики, девочки – работаем!»

В субботу под сомнение была поставлена народная мудрость, которая гласит: «Если долго мучиться, что-нибудь получится».

У отечественной оппозиции, именующейся радикальной, даже после долгих потуг и мучений, ничего не получилось. Ну, не идет народ на их, широко анонсируемые, акции протеста, и все тут!

А ведь, оппозиционеры так старались. Даже место для демонстрации очередного собственного позора выбрали в самом центре города – на площади Фонтанов. Сделано это было в надежде на то, что видимость массовости их акции удастся придать за счет тех бакинцев и гостей столицы, которые будут прогуливаться в данном районе города.

Не получилось. И не только потому, что полиция, заранее и громко предупрежденная сомой оппозицией о месте, в котором их следует ждать, вылавливать из толпы, усаживать в машины или выводить под руки с площади, оцепила близлежащие улицы, но и потому, что сами бакинцы и гости города предпочли дождаться конца этого балагана и только потом выйти на площадь Фонтанов.

Кстати, весьма интересная картина получается: оппозиция, зная, что ее акция не санкционирована и потому будет разогнана, сама и громко объявляет о месте ее проведения. Я, честно говоря, не думаю, что есть еще в мире какая-либо группа хулиганов, которая заранее ставит правоохранительные органы в известность о месте своего нового хулиганства.

Поверьте, иначе то, что произошло и назвать трудно. Ведь, выходной день горожан был испорчен по вине небольшой группы людей, всеми способами пытавшихся нарушить общественный порядок в любимом месте прогулок жителей Баку. Плюс, были повреждены автомобили горожан, разбиты витрины магазинов, банка, сломан банкомат.

Если именно это – конечная цель группы хулиганствующих бизнесменов от политики, то они не зря тужились. Только, в таком случае, господам оппозиционерам на будущее просто нужно именовать акции сеансом потуг по привлечению к себе внимания, а не акциями протеста.

Эти акции оппозиционерам необходимо проводить, дабы никто окончательно не забыл об их существовании. Кроме того, и средства , выделяемые им «на развитие демократии в Азербайджане», как-то осваивать нужно.

И не нужно, говоря словами Задорнова, «лохматить бабушку», разговорами о существовании этих структур, носящих громкое название партий, за счет членских взносов своих все уменьшающихся в размерах членов.

Ради придачи своему шоу характера посещаемости в ряды оппозиционеров в спешном порядке записывают местечковых любителей эпатажа, для которых нет разницы, как приковывать к себе внимание - выкриками посреди ночного города, или же попыткой примерить на себя тогу оппозиционера радикальных кровей.

Впрочем, не удивлюсь, если в конечном итоге окажется, что эти персонажи затесались в ряды оппозиции также, исходя из сугубо меркантильных соображений, в надежде присосаться к получению грантов большого, среднего и маленького размеров. Правда, достичь им этого будет ой как не легко.

Ведь, в деле получения и освоения грантов в Азербайджане уже есть большие профессионалы и профессионалки. Некоторых из них можно было встретить и в ходе субботнего сеанса напрасных потуг оппозиции.

Особо запомнился молодой человек, известный в журналистских кругах, как человек, открыто угрожавший государственным структурам публикацией откровенной лжи о них, в случае не выплаты ему ежемесячно энной суммы в манатах, а ныне осваивающий не только манаты, но и евро, позиционируя в качестве человека, от коего и зависит безопасность журналистов.

Сей господин откровенно работал на камеру, пытаясь заставить полицию применить против него силу. Вопреки просьбам блюстителей порядка он прорывался туда, куда идти запретили, да еще и отпихивал их, в надежде на ответный толчок, который будет запечатлен на фото, растиражирован и представлен, как доказательство «давления на прессу в Азербайджане», с чем необходимо бороться силами таких вот молодцов.

В целом же, глядя на весь этот маскарад, вспоминалась работа режиссеров, которые также приказывают актерам: «Мальчики, девочки – работаем!». Ах, да.

Еще этот маскарад запомнился очередным отсутствием на нем главных персонажей – лидеров так называемой радикальной оппозиции.

Тому, как мне кажется, есть два объяснения. Или они слишком долго тужились организовать субботний балаган и потому подорвали здоровье. Или же – они ждут, когда бандероль с просьбой придти к власти придет к ним домой.

Ждать этого придется даже дольше, чем свистка рака на горе. Но, похоже, что самих лидеров кружков по интересам, по иронии судьбы именующихся радикальной оппозицией, это мало волнует. Главное, чтобы костюмчик сидел, да гранты капали. За ради этого можно еще ой как много маскарадов на площади Фонтанов устроить!

Акпер Гасанов

Поделиться:
6600

Последние новости

12 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV