Светлана Немоляева о письме деятелей культуры РФ к ЮНЕСКО: «Я не хотела обидеть азербайджанский народ» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Светлана Немоляева о письме деятелей культуры РФ к ЮНЕСКО: «Я не хотела обидеть азербайджанский народ»

17:57 - 26 / 11 / 2020
Светлана Немоляева о письме деятелей культуры РФ к ЮНЕСКО: «Я не хотела обидеть азербайджанский народ»

На днях ряд российских деятелей культуры выступил с открытым письмом к ЮНЕСКО с просьбой включить объекты христианского культурного, художественного и архитектурного наследия в Нагорном Карабахе в список наследия человечества для их дальнейшего сохранения.

В письме указывалось, что в ином случае данные памятники в Карабахе может ожидать та же участь, что и «сирийскую Пальмиру» - среди подписавших письмо деятелей культуры, была и народная артистка РСФСР, ведущая актриса Московского академического театра имени Владимира Маяковского Светлана Немоляева.

Издание «Москва-Баку» связалось с актрисой, заверившей, что у нее не было и мысли обидеть азербайджанский народ и вызвать непонимание и что, безусловно, под охраной должны быть культурно-исторические, религиозные объекты всех народов.

«Я православная христианка и для меня важно, чтобы христианские святыни были защищены. Поэтому я подписала данное письмо. Боже упаси, чтобы обидеть азербайджанский народ, ни в коем случае. Конечно, это письмо никак не направлено против Азербайджана. Все люди, которые подписались под этим письмом, просто боялись за памятники, мы все не хотели посеять какую-то вражду, напротив, это был такой искренний порыв людей неравнодушных. Просто в такой неспокойной ситуации, когда война, когда люди бывают разгоряченными, всякое может быть.

Мы же прекрасно, и здесь в России, знаем, как иногда бывает. Ведь всякие люди бывают и это в любой стране – и у нас в России, и в Европе. Где угодно. Сколько в России было снесено церквей, старинные особняки в центре Москвы – нет-нет да и на них порой покушаются. Бывают варвары - люди без царя в голове. Сердце кровью обливается, когда видишь это. Сколько у нас храмов порушили свои же. Но нельзя говорить, что если один человек что-то делает – по нему судить всю нацию. Безусловно, призывать к защите памятников одной религии, одной национальности и не обращать внимание на вандализм по отношению к культурно-религиозным памятникам другого народа, нельзя. Это неправильно и так нельзя», - поясняет Светлана Немоляева.

Народная артистка РСФСР объяснила, что понимает, что у азербайджанцев в Карабахе были разрушены объекты культурного и религиозного наследия, что разрушен дом Бюльбюля, подчеркивая, что нельзя сравнять с землей ничьи исторические памятники: «И, конечно, когда в святых местах, в мечетях устаивали свинарники – это страшно, это варварство. И это нужно осуждать. Это большая драма. Люди должны жить в мире. Мы должны стремиться к дружбе, должны сохраняться и защищаться объекты всех народов».

С.Немоляева заявляет, что любит Азербайджан, и часто бывала на гастролях в Баку: «Я очень хорошо знала Гейдара Алиевича Алиева. Он был на моем спектакле, подарил мне потрясающий букет красных роз. Всегда нас потрясающе принимали. Полада Бюльбюльоглу хорошо знаю.

Я знаю, что в центре Баку стоит армянская церковь. И если страна сохраняет культурно-исторические, религиозные объекты всех религий, представителей разных национальностей у себя в государстве, это говорит о благородстве нации, страны, людей, которые с уважением относятся к другим. То, что Азербайджан отреставрировал памятники в Ватикане, во Франции, Болгарии, установил памятник князю Владимиру в Астраханской области – мне кажется, об этом нужно больше говорить. Что в Азербайджане крупнейшая русская община за рубежом. Многие в России об этом совсем не знают. Нужно, чтобы все узнали и в сердце, в душе людей появится искренняя благодарность»

Вспомнила актриса и случай, произошедший с ней во время последних гастролей в Баку: «Местный мужчина возил нас, актеров. Он очень хорошо говорил по-русски, что, конечно, приятно. И как-то спросил у меня: «А Вы хотели бы, чтобы мы снова жили все вместе - все бывшие республики». Я говорю: «Очень». «И я бы хотел», - ответил он.

Я - советский человек, я выросла в Советском Союзе. Мы никогда не разделяли друг друга по национальностям, не было никакой национальной розни. Я никогда не интересовалась, кто из моих друзей какой национальности. Была дружба народов. А потом после развала мы стали какими-то разрозненными. Очень печально все это.

Слава тебе господи, что у президентов России и Азербайджана хорошие, дружеские отношения, отношения взаимопонимания. И я надеюсь, что и в вопросах сохранения памятников будет взаимопонимание. И люди, которые подписали письмо, это люди неравнодушные, сопереживающие, которые борются за память, за историю. Они решили поддержать идею президентов России и Азербайджана».

Светлана Немоляева считает, что большую ответственность должны нести и СМИ, и деятели культуры, и общественные деятели должны быть объективными: «Мы, деятели культуры, дружим и с Азербайджаном, и с Арменией. Сколько в советских фильмах снималось азербайджанских актеров, и грузинских, и армянских. Сколько было замечательных режиссеров. Сколько наших советских фильмов снималось в многонациональном Баку, в его исторических местах.

Я считаю, что такая вот общечеловеческая позиция и должна быть, объединять нас, а не человеконенавистническая. И будем надеяться на лучшее, на мир и дружбу в Карабахе между азербайджанцами и армянами. Хуже войны и хуже смертей и потери родных и близких ничего не может быть. Есть замечательная русская пословица «Худой мир лучше доброй ссоры». Поэтому я считаю, что если люди смогут найти консенсус, согласие между собой, терпимость друг к другу, это будет самое благожелательное. Я на это надеюсь, что так будет. Россия, если посмотреть объективно, всегда выступала гарантом мира в самых разных точках Земли. Куда бы ни посмотрели глаза, везде Россия проповедует мир, а не ссору. Поэтому, я думаю, наступят такие благодатные времена, когда люди пожмут друг другу руки и будут спокойно жить вместе. Когда разделение, ссора и злость закончатся и люди перестанут страдать».

Читайте по теме:

Максим Шевченко: «Российские деятели культуры занимаются не защитой памятников, а пиаром и стравливанием народов» – ВИДЕО

Азербайджанский журналист обратился к российским деятелям культуры

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
15271

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV